×

Верховный суд Якутии оставил без изменений приговор Игорю Осташенко

9:30 - 6.2.2023
Верховный суд Якутии оставил без изменений приговор Игорю Осташенко

В минувшую пятницу на завершающем заседании Верховного суда Якутии по делу Игоря Осташенко было принято окончательное решение. Приговор, принятый Якутским городским судом, оставлен в силе, сообщает Sakhaday.

Напомним, что в сентябре 2022 года Якутский горсуд осудил предпринимателя Игоря Осташенко к девяти годам лишения свободы. Потерпевших от действий Осташенко двое - Афанасий Алексеев и экс-военком Афанасий Захаров.

Владелец рекламной компании «Престиж» вымогал у предпринимателя, общественника Афанасия Алексеева 3,5 млн рублей. По словам афериста, Алексеева собирались убить по заказу неких людей из Словении, а помочь ему пообещал чекист Дмитрий Лобетко.

Следствие рассматривало дело долго, с 2019 года. В Якутский горсуд оно поступило в начале прошлого года, оглашение приговора несколько раз откладывалось. Все это время, с 2019 года до сентября 2022 года, Осташенко находился на свободе, под подпиской о невыезде. В какой-то момент даже появились опасения, что аферист сможет выйти сухим из воды.

Но Фемида оказалась к нему неблагосклонна. Осташенко был взят под стражу в зале городского суда. А Верховный суд подтвердил справедливость решения, принятого ЯГС. Впрочем, с некоторыми нюансами: например, по второму пункту, в части морального вреда, апелляцию адвоката потерпевшего Захарова удовлетворили и вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

"Я удовлетворен решением Верховного суда, - прокомментировал приговор Афанасий Алексеев. - Несмотря на связи, которыми бравировал Осташенко, делавший вид, что ему все нипочем, суд остался беспристрастным и принял справедливое решение. Все-таки правосудие есть и оно свершилось!".

Sakhaday.ru