×

Верховный суд Якутии отложил рассмотрение приговора главе Чурапчинского улуса

10:25 - 2.7.2021
Верховный суд Якутии отложил рассмотрение приговора главе Чурапчинского улуса

Андрей Ноговицын по решению Мегино-Кангаласского районного суда лишен полномочий главы района. Он обжаловал приговор в суде высшей инстанции. Первое заседание было назначено на 24 июня. С тех пор суд перенесен два раза.

В первом случае судебное заседание отложили из-за ходатайства представителя потерпевшей стороны на ознакомления с материалами дела до 1 июля. Вчера суд снова не состоялся — представитель потерпевшего заболел коронавирусом. Судебное заседание назначено на 8 июля.

Суд первой инстанции лишил главу Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына полномочий по обвинению в растрате с использованием служебного полномочия. Уголовное дело против Андрея Ноговицына было возбуждено в марте 2019 года. По версии следствия, в 2017 году глава района поручил директору Чурапчинского учебно-производственного комбината оплатить из муниципального бюджета покупку строительных материалов для строительства забора своего дома в сумме 140 тыс. руб.

В 2019 году Мегино-Кангаласский районный суд оправдал Ноговицына. В феврале 2020 года прокуратура обжаловала это решение: коллегия Верховного суда Якутии направила уголовное дело на новое рассмотрение суда. Суд согласился с позицией прокуратуры, которая заявила, что суд первой инстанции не изучил и не дал оценку свидетельским показаниям работника администрации Ноева, который рассказал, что по указанию начальства менял реквизиты в счетах оплаты, не принял во внимание показания завсклада «СГ-Строй», не дал оценку действиям Ноговицына, возместившего ущерб бюджетному учреждению на сумму, которую инкриминирует ему следствие.

Андрей Ноговицын не признает свою вину. Ему оказывают поддержку земляки, они запустили сбор подписей и флешмоб в соцсетях с хештегом #ноговицынмыстобой. В комментариях в соцсетях люди писали о том, что Андрею Ноговицыну простительны небольшие ошибки за его многочисленные заслуги перед улусом. Общественники считают его популярным политиком, патриотом и порядочным человеком, на которого равняется молодежь.

Если коллегия Верховного суда Якутии оставит приговор Ноговицыну в силе, то он должен будет освободить пост главы Чурапчинского улуса.

Sakhaday.ru