×

Верховный суд Якутии отменил постановление о продлении домашнего ареста экс-депутатам Ил Тумэна

18:30 - 4.10.2021
Верховный суд Якутии отменил постановление о продлении домашнего ареста экс-депутатам Ил Тумэна

Александр Уаров, Дмитрий Саввин, обвиненные в получение взятки, с 2018 года находятся под домашним арестом. В сентябре 2021 года Якутский горсуд продлил им арест на три месяца.

Защита депутатов обжаловала это постановление. Сегодня, 4 октября, Верховный суд Якутии отменил его и направил на новое судебное разбирательство.

По версии следствия, Александр Уаров и Дмитрий Саввин уговорили депутатов проголосовать за допфинсирование в 95 млн рублей программы искусственного осеменения КРС в 2014 году. Из этой суммы 41,5 млн рублей были направлены в качестве субсидии «Сахаплемобъединению». Гендиректор компании Степан Охлопков за содействие в решении вопроса передал бывшим депутатам 900 тысяч рублей, считает следствие. Уголовное дело против депутатов было возбуждено в апреле 2018 года.

Охлопков ранее был сам фигурантом уголовного дела. Он обеспечил явку с повинной и признался, что взял из кассы предприятия один млн рублей. Он рассказал, что потратил деньги на строительство охотничьей избушки, купил трофеи и расплатился за отдых в ресторане. На него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — растрата вверенного ему имущества с использованием служебного положения. Позже он изменил показания, следствие переквалифицировало статью на менее тяжкую. На этом основании в декабре 2016 года мировой судья прекратил уголовное преследование Охлопкова, признал за ним 100 тысяч рублей растраты и назначил штраф в 40 тысяч рублей.

Экс-депутатов задержали 26 апреля 2018 года и на следующий день отправили под домашний арест. С тех пор избранная мера пресечения в отношении них постоянно продлевалась. В Якутский горсуд уголовное дело бывших народных избранников поступило в декабре 2018 года. Пока суд не разобрался, виновны ли экс-депутаты. Следующее заседание состоится 7 октября 2021 года.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru