×

Верховный суд Якутии отправил дело журналиста «Якутия.Инфо» на новое рассмотрение

17:32 - 30.12.2022
Верховный суд Якутии отправил дело журналиста «Якутия.Инфо» на новое рассмотрение

Верховный суд Якутии удовлетворил жалобу на постановление Якутского горсуда, которым журналист «Якутия.Инфо» Тимофей Ефремов оштрафован на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Суд высшей инстанции воздержался от оценки, дискредитирует ли каким-то образом ВС РФ слово «фронт», использованное журналистом в публичном комментарии. Решение горсуда было отменено по формальным обстоятельствам.

Верховный суд республики считает, что в материалах дела отсутствуют сведения о том, что телефонный номер, по которому журналист оповещен о месте и времени судебного заседания, действительно принадлежит ему. На этом основании суд отменил постановление и вернул дело на новое рассмотрение.

В ноябре Якутский горсуд оштрафовал Тимофея Ефремова за слово «фронт», которое он употребил, комментируя СМИ сентябрьские события в Якутске. «Но вот собрались женщины, а женщину же на фронт не отправишь», — сказал Тимофей об участницах женского осуохая. Горсуд посчитал, что слово «фронт» дискредитирует использование ВС РФ и оштрафовал журналиста на 30 тысяч рублей. В декабре Верховный суд Якутии отменил это решение.

Теперь дело об административном правонарушении Ефремова будет рассмотрено в Якутском горсуде снова. Судебное заседание по нему пока не назначено.

Российские суды за первые три месяца с момента появления в Кодексе об административных правонарушениях статьи за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП) оштрафовали по ней 2504 человека, общая сумма штрафов составила 85,7 млн рублей, следует из данных судебной статистики, опубликованных судебным департаментом при Верховном суде, на которые обратила внимание газета «Коммерсантъ».

При повторном нарушении если гражданин в течение года до этого уже был наказан за дискредитацию армии в административном порядке, наступает уголовная ответственность по ст. 280.3 УК РФ.

Sakhaday.ru