×

Верховный суд Якутии рассмотрел дело о 15 миллионном долге Константина Борисова

13:17 - 20.7.2022
Верховный суд Якутии рассмотрел дело о 15 миллионном долге Константина Борисова

Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу на постановление горсуда о взыскании с бывшего директора Якутского колледжа связи, общественника Константина Борисова 15 млн рублей, процентов за их пользование и неустойку. Деньги Борисов одолжил у владельца компании «Японец» Афанасия Алексеева в феврале 2019 года, обещал вернуть через восемь месяцев, но так и не сделал этого.

Якутский горсуд посчитал, что иск правомерен и взыскал с Константина Борисова долг в 15 млн рублей, проценты за пользование займом в 13,2 млн, неустойку в 2 млн рублей. Кроме того, проценты, начиная с 5 марта 2022 года по дату фактического исполнения обязательства, исходя из ставки 15,06%, и неустойку за такой же период времени, размер которой будет рассчитан в соответствии ключевой ставке ЦБ. Отметим, с 28 февраля до 8 апреля ключевая ставка составляла рекордные 20%. И только 10 июня ЦБ вернул ее к докризисным значениям — 9,5%.

Константин Борисов обжаловал это решение в Верховном суде Якутии. 13 июля суд рассмотрел апелляционную жалобу и частично ее удовлетворил. Постановление не опубликовано. Афанасий Алексеев говорит, что в основном решение горсуда осталось в силе.

Предприниматель рассказал «Аартык», что Борисов попросил у него в долг 15 млн рублей, чтобы купить технику для реализации проекта по разработке золотоносного месторождения. Деньги у Алексеева Борисов получал вместе с супругой. Через полгода они развелись, но, по словам предпринимателя, продолжают проживать вместе.

Вплоть до февраля этого года Константин Борисов обещал Алексееву вернуть долг. Но так и не сделал этого. Предприниматель подозревает, что должник обманывал его с самого начала и выжидал, пока истечет трехлетний срок давности по долговой расписке.

Константин Борисов не желает комментировать ситуацию. Недавно он опубликовал пространственный пост в соцсетях:

«Судьба она не дура. Она приводит к вам людей, либо тех, которые нужны вам, либо тех, которым нужны вы на любом этапе вашей жизни.
--
И какими бы странными не казались повороты жизни, порой самыми невероятными, знайте, это именно те люди, которые вам были необходимы. И получается, что, либо вы спасаете их, либо они спасают вас.
--
Благодарите судьбу, потому что именно она из вас делает тем, кем вы должны стать в этой жизни».

Sakhaday.ru