×

Верховный суд Якутии рассмотрит иск к главе республики Айсену Николаеву

8:53 - 22.11.2021
Верховный суд Якутии рассмотрит иск к главе республики Айсену Николаеву

Пятеро жителей республики оспорили указ главы Якутии о введении системы QR-кодов при посещении публичных мест. Административным ответчиком по делу указан Айсен Николаев. 23 ноября состоится подготовка к рассмотрению дела.

Иск к главе республики, согласно открытым данным, подали Сергей Борисенко, Зинаида Гусева, Ольга Гусева, Валерий Мекумянов, Надежда Стрельцова. Они считают, что требование предъявлять QR-коды на входе в торговые центры, рестораны, кафе, кинотеатры, соцучреждения, спортзалы ограничивает конституционные права граждан. В иске указывается, что в условиях ЧС для обеспечения безопасности могут быть установлены отдельные ограничения прав и свобод в соответствии с федеральным конституционным законом с указанием пределов и срока их действия. То есть ограничения при ЧС вводятся не на основании нормативно-правовых актов, а федерального закона.

Одна из истцов Зинаида Гусева недавно снялась в ролике против QR-кодов. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди жителей республики в соцсетях. Некоторые поддерживали высказанные мнения и призывы, большинство осудило их. Позицию раскритиковали пользователи Twitter.

С 20 октября сертификат о получении вакцины от COVID-19 стал обязателен при посещении публичных мест. Система QR-код введена для посетителей театров, кинотеатров, музеев, библиотек, выставок, домов культуры, спортивных залов, бассейнов, фитнес-клубов, заведений общепита, соцучреждений.

Российские власти планируют узаконить систему QR-кодов. 12 ноября в Госдуму внесены два законопроекта, регламентирующие QR-коды для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru