×

Верховный суд Якутии взял паузу в уголовном деле жителя Якутска, вымогавшего у владельца «Японца» 3,5 млн рублей

12:26 - 21.12.2022
Верховный суд Якутии взял паузу в уголовном деле жителя Якутска, вымогавшего у владельца «Японца» 3,5 млн рублей

В сентябре 2022 года Якутский горсуд признал виновным и осудил предпринимателя Игоря Осташенко к девяти годам лишения свободы. Владелец рекламной компании «Престиж» вымогал у предпринимателя, общественника Афанасия Алексеева 3,5 млн рублей. За эти деньги он обещал подключить связи в ФСБ, чтобы предотвратить покушение, готовящееся на владельца магазина автозапчастей «Японец». По словам Осташенко, Алексеева собирались убить по заказу неких людей из Словении, а помочь ему пообещал чекист Дмитрий Лобетко. Кроме того, в суде выяснилось, что Осташенко выманил у коллеги несколько млн рублей на операцию своему больному онкологией сыну. О болезни ребенка он соврал.

О готовящемся якобы покушении Афанасию Алексееву сообщил бывший военком Якутска Афанасий Захаров. Он рассказал, что заказчик оценил его убийство в 10 млн рублей. Военком связал Алексеева с Игорем Осташенко, с которым, как выяснилось позже дружил. В уголовном деле Осташенко военком фигурирует в статусе потерпевшего. Но летом этого года на него было возбуждено уголовное дело о получении взятки, сейчас Захаров находится под стражей.

Игорь Осташенко при встрече с Алексеевым подтвердил слова военного комиссара.

«Осташенко объяснял, что заказчики моего убийства из Словении. Ссылался на семью адвокатов, вовсю намекал, что ветер дует оттуда. Тогда действительно дело было серьезное, полковник Левадный был на свободе.

Осташенко обещал, что некто Дмитрий из ФСБ будет меня "крышевать", но надо заплатить 3,5 млн. Я спросил, почему так много. Он пояснил, что их там много, нужно делиться.

Если бы Осташенко выдавал только свои фантазии, то мне было бы проще. Но как у них появилась информация о моем визите в ФСБ? Значит, кто-то же их информировал.

На протяжении всего следствия я говорил, что в деле фигурирует сотрудник ФСБ, что его можно легко найти, взяв распечатку звонков Осташенко. Тогда мы бы спокойно на него вышли. На это наш следователь вообще не реагировал.

Так как Осташенко постоянно говорил о своем друге Лобетко, то мы не раз заявляли, что нужно вызвать его в качестве свидетеля. Но ФСБ официально ответили, что нет возможности установить, где он находится, чтобы обеспечить явку в суд для дачи показаний», — рассказывал Афанасий Алексеев Sakhaday.

О сотруднике ФСБ Дмитрии Лобетко многим якутянам известно из скандального видео, где он обсуждает предположительно с бывшим замминистра внутренних дел Якутии Константином Неустроевым дела бывшего начальника столичной полиции Николая Кульбертинова и называет якутов узкопленочными. Эту запись ни одна правоохранительная структура не комментировала. Но Неустроев и Кульбертинов покинули свои должности. Что стало с Лобетко, неизвестно. Авторы якутских тг-каналов предположили, что появление такого рода видео в Сети говорит о внутренних разборках силовиков. Примерно в это время в якнете обсуждали повышение Кульбертинова до поста замминистра.

«К сожалению, остался безнаказанным Дмитрий Лобетко, который, скорее всего, был в теме. Мы сколько раз писали в вышестоящие органы, чтобы расследованием занимался военно-следственный комитет, но наша просьба была проигнорирована. В результате, расследовала наше дело ФСБ Якутии, и получается, что подчиненный вел дело против начальника, конечно, исход понятен», — говорит Афанасий Алексеев.

Во время суда выяснилось, что Игорь Осташенко не гнушался обманывать знакомых, прикрываясь собственным ребенком. Мужчина рассказал своему коллегу, что его сын заболел онкологией и попросил у него денег на операцию. Сердобольный знакомый отдал Осташенко 2,3 млн рублей, на которые предприимчивый горожанин купил две машины. В подарок супруге и матери.

В итоге Якутский горсуд приговорил Игоря Осташенко за мошенничество и покушение на мошенничество к девяти годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда.

20 декабря было назначено судебное заседание по апелляционной жалобе на приговор. Следующие слушания состоятся в середине января 2023 года.

На фото Афанасий Захаров и Игорь Осташенко.

Sakhaday.ru