×

Ветеринары Среднеколымска не ожидали хейта от зоозащитников: «Музик проглотил отвертку, когда хозяина не было дома»

14:55 - 18.5.2023
Ветеринары Среднеколымска не ожидали хейта от зоозащитников: «Музик проглотил отвертку, когда хозяина не было дома»

Кот Музик из якутского города Среднеколымск, проглотивший 20-сантиметровую отвертку, прославился на всю Россию. Но, к сожалению, многие усмотрели в истории Музика жестокое обращение с животным. Это не так, черно-белого красавчика любят в семье, в которой он живет, передает SakhaDay.

Ветеринары государственной ветеринарной лечебницы Среднеколымского улуса пожалели, что поделились новостью об успешной операции на сайте Департамента ветеринарии Якутии.

Сотрудница, оперировавшая Музика, рассказала корреспонденту SakhaDay, что они хотели поделиться радостью и не ожидали хейта. Владелец кота тоже очень расстроен из-за предвзятых обвинений.

– Мы считаем, что Музик проглотил отвертку в тот день, когда хозяина не было дома, он уезжал в участок. Тогда по рассказам домочадцев кот вел себя как обычно. Спустя пару дней начал меньше есть, но пил воду. По возвращению хозяин нащупал в животе кота что-то твердое и обратился в лечебницу. У нас нет ни аппарата УЗИ, ни рентгена, чтобы сделать снимок. Коллеги предположили, что кот заглотил что-то мелкое и поставили рвотную инъекцию.

Затем хозяин привел Музика повторно. Тогда я уже вышла с больничного, решили оперировать под наркозом.

По словам ветеринара, скорее всего Музик играл с рукоятью отвертки, прыгнул с ней с высоты, не рассчитал размер отвертки. И когда он приземлился, то отвертка прошла внутрь тупой стороной.

– Чего только не пишут, и в чем только не подозревают хозяина и т.д. Версия, что отвертку засунули коту через задний проход, отклонилась сразу, потому что мы вытащили инструмент из тонкого кишечника, а не толстого. И так как кот заглотил отвертку с тупой стороны, она не повредила внутренние органы, – рассказала она.

Музик – молодой, стройный кот средних размеров. Ему повезло, что рукоять отвертки не была слишком широкой. Когда инструмент извлекли, оказалось, что он действительно принадлежит владельцу кота. Ранее он осматривал мелкие предметы в доме, которые бы мог проглотить Музик, и не досчитался именно отвертки. По словам ветеринара, в семье нет маленьких детей, которые бы могли обидеть кота по шалости.

– Вообще коты редко глотают какие-либо посторонние предметы. Это зависит от характера животного, любит ли он играть с предметами, что-то грызть, драть.

У нас был один похожий случай, когда другой кот откусил кусочек резиной тапочки и проглотил. Тот кот сразу же перестал есть и пить, тревогу забили быстрее. Так же извлекли оперативным путем, – рассказала ветеринар.

Игривый Музик не любит позировать

Операция прошла 12 мая. В последний раз ветеринары справлялись о здоровье пациента 17 мая. Музик чувствует себя прекрасно – ест, пьет, бегает и прыгает.

Государственная ветеринарная лечебница, обслуживающая весь Среднеколымский район, очень нуждается в оборудовании. В первую очередь нужны элементарные – хирургический стол, освещение, аппарат УЗИ, рентген. Ведь будучи оснащенными всем необходимым, талантливые ветеринары смогли бы спасать попавших в беду животных быстрее и эффективнее.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru