×

Видео задержания подозреваемых по делу Фонда развития предпринимательства Якутии

15:23 - 3.9.2020
Видео задержания подозреваемых по делу Фонда развития предпринимательства Якутии

Как пояснили SakhaDay в Министерстве предпринимательства, генеральный директор Фонда и его заместитель задержаны. Как сообщает Следком Якутии, что в рамках расследования задержаны 6 лиц, в отношении которых будет избрана мера пресечения, проведено более 10 обысков. Данная группа действовала с 2018 по 2020 год.

На видео запечатлено задержание подозреваемых по делу Фонда развития предпринимательства Якутии. Следователи заходят в запечатанный кабинет гендиректора Фонда Татьяны Коломыциной.

По нашим данным, министр предпринимательства Якутии Ирина Высоких находится в отпуске.

Напомним, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России, а также прокуратурой республики выявлены факты мошенничества в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств и коммерческого подкупа, совершенные группой лиц, состоящих в родственных, деловых отношениях с руководителем некоммерческой организации, курирующей малый бизнес в республике.

Предварительно установлено, что данные лица совершили путем оформления займов на подставных лиц хищение денежных средств в размере около 71 миллиона рублей, выделяемых для предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По материалам проверок оперативников СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела ч. 4 ст. 159 «Мошенничество», ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и ч. 7 ст. 204 «Коммерческий подкуп» Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru