×

Видеофакт: Коровы в небе Якутии

7:30 - 22.12.2022
Видеофакт: Коровы в небе Якутии

В рамках мероприятий по устойчивой зимовке скота и лошадей 21 декабря ГКП РС(Я) «Якутский скот» организован авиарейс Якутск-Саккырыыр-Якутск. Об этом сообщил Руководитель департамента животноводства Минсельхоза Якутии Николай Питимко.

"Как известно, в Республике в этом году ситуация с кормозаготовкой была непростая. Не стал исключением и Эвено-Бытантайский улус. Поэтому в целях обеспечения стабильной работы Эвено-Бытантайского отделения, ГКП РС(Я) «Якутский скот» доставило в район 4 тонны концентрированных кормов, запасные части и прочий необходимый для обеспечения устойчивой зимовки груз.

На обратном пути привезут 21 голову якутской породы скота, которые будут распределены по подразделениям предприятия, в которых обеспеченность кормами позволит принять дополнительное поголовье.

Безусловно, данное мероприятие потребует весьма существенных затрат, однако здесь тот самый случай когда «скупой платит дважды». В работе в живыми организмами зачастую необходимо принятие оперативных решений, иначе возникший убыток будет в разы больше понесенных затрат", - пояснил Питимко.

Sakhaday.ru