×

Виктор Федоров на критику проекта алкозакона: «С дураком спорить, себя не уважать!»

15:00 - 17.5.2022
Виктор Федоров на критику проекта алкозакона: «С дураком спорить, себя не уважать!»

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров предложил сместить время продажи алкоголя в республике и ввести квоту на алкоточки в муниципалитетах. Его законопроект получил отрицательные отзывы прокуратуры и правительства республики, а также подвергся критике со стороны депутата Госдумы Петра Аммосова, пользователей соцсетей. Федоров решил дать разъяснение на Sakhaday.

По поводу критики Петра Аммосова депутат говорит, что законопроект он внес на рассмотрение в ноябре 2021 года в рамках системной работы по проблеме алкоголизации населения. Нардеп напомнил, что в июле прошлого года организовал публичное обсуждение антиалкогольного закона, участники которого согласились с его мнением о внесении изменений.

Об Аммосове Федоров говорит, что «вместо законопроекта по ограничению реализации алкогольной продукции он обсуждал части тела». Речь идет о знаменитом высказывании депутата Госдумы в адрес экс-министра предприниматедьства республики Ирины Высоких, на которое отреагировали не только федеральные, но и мировые СМИ, назвав его сексистским.

Замечания не носят принципиальный характер и могут быть учтены в рамках второго чтения, считает Виктор Федоров насчет отрицательного заключения прокуратуры и правительства республики на свой законопроект. Прокуратура посчитала, что в нем не указаны правовые основания внедрения механизма квотирования и ведомство, наделенное полномочиями по определению количества мест продажи алкоголя. А правительство Якутии считает, что подобное нововведение может повлечь за собой нарушение законодательства о защите конкуренции.

Однако Федоров уверен, что Минпред Якутии наделен соответствующими полномочиями, а введение квоты на алкоточки в Якутске способствует борьбе с алкоголизацией населения.

«В городе порядка 400 алкомаркетов. При этом есть в городе районы, где их количество просто зашкаливает! Думаю, что алкоточки необходимо сократить, как минимум, вдвое», — считает депутат.

По его мнению, принимаемая столичной мэрией мера по сокращению алкоточек путем установления дополнительных ограничений по расстоянию от торговых точек до соцобъектов временная. «По информации специалистов мэрии, закроется порядка 70% торговых объектов. Но они очень скоро возродятся, как птица феникс из пепла, в новом метраже!», — считает Виктор Федоров. Действенным способом по сокращению числа алкоточек, как он говорит, станет внедрение предельного количества точек реализации алкоголя в муниципалитетах.

Смещение времени продажи алкоголя также может сказаться на деятельность алкобизнеса — он станет не таким прибыльным, что повлечет за собой закрытие алкоточек. Об этом говорят участники алкорынка. Владелец дискаунтера «Больше-меньше» Виктор Дзивицкий заявил, что изменение времени торговли алкоголем невыгодно с точки зрения содержания магазинов. Потребуется содержать две смены продавцов, увеличатся расходы на торговые точки, сказал он.

«С дураком спорить, себя не уважать!», — говорит Виктор Федоров по поводу критики на свое предложение об изменении времени продажи алкоголя и квотировании мест его продажи.

Законопроект направлен на укрепление здоровья нации, обсужден и одобрен профильным комитетом Ил Тумэна и будет рассмотрен на пленарном заседании, возможно, в июне-июле, сообщает депутат.

Sakhaday.ru