×

Виктор Губарев может стать шестым депутатом Госдумы от Якутии

17:09 - 20.11.2021
Виктор Губарев может стать шестым депутатом Госдумы от Якутии

История депутата Валерия Рашкина, убившего лося, оказалась на руку якутским коммунистам. Сейчас они сидят со скрещенными пальцами, боясь спугнуть удачу.

Напомним, что Рашкина задержали с тушей лося в конце октября. Недавно под давлением общественности он признался в убийстве животного. 25 ноября Госдума обсудит представление Генпрокурора о привлечении депутата к административной и уголовной ответственности. В таком случае дело дойдет до суда, и ему придется попрощаться с депутатским мандатом. Дело в том, что одним из оснований досрочного прекращения депутатских полномочий закон «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы РФ» называет «вступление в законную силу обвинительного приговора суда».

Как сообщают наши коммунисты, при лишении мандата Рашкина, у Виктора Губарева появляются все шансы заменить его в Госдуме. Напомним, что на выборах в Госдуму региональный список КПРФ №11 из Иркутской области, Якутии и Магаданской области, который возглавлял первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, показал самый лучший результат в стране среди других партийных списков. Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев идет вслед за Левченко. У него были все шансы пройти еще раньше, но "притормозили", и заверили, что первый же освободившийся мандат будет его. Посмотрим, выполнят ли это обещание.

Sakhaday.ru