×

Виктор Лебедев снова не явился в суд. Заседание отложено

14:48 - 14.9.2021
Виктор Лебедев снова не явился в суд. Заседание отложено

Очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гендиректора "Саханефтегазсбыта" Виктора Лебедева отложено. Подсудимый не явился в суд из-за болезни. Лебедев обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Всего, судя по картотеке суда, из-за неявки подсудимого было отложено девять заседаний. Ранее адвокат потерпевшего Сергей Кононов сообщал СМИ, что обвиняемый в мае ушел на самоизоляцию из-за контакта с больным коронавирусом. В июне лежал в больнице из-за аллергии. Затем снова ушел на самоизоляцию.

25 августа судебное заседание состоялось. На следующий день Виктор Лебедев участвовал в церемонии открытия АЗС "Саханефтегазсбыта" возле кольцевой у Строительного рынка. Но через четыре дня пропустил судебное заседание из-за того, что ушел на самоизоляцию. 13 сентября судебное заседание снова было отложено по причине неявки подсудимого — он заразился коронавирусом.

Уголовное дело Виктора Лебедева тянется с конца 2019 года. 31 декабря в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Речь идет о скандале между ним и его подчиненным Владимиром Стрижаком. Гендиректор избил его в своем кабинете. Расследование дела длилось больше года. Оно закончилось тем, что Следком РФ по Якутии переквалифицировал обвинение на менее тяжкую - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (ч. 1 ст. 115 УК РФ).

В январе 2021 года дело поступило в мировой суд участка №43 Якутска. В феврале состоялось первое заседание. Всего заявлено 36 судебных заседаний, из которых девять не состоялись по причине неявки подсудимого, одно - из-за неявки свидетеля.

Проверку по сообщению о совершении преступления Следком Якутии начал 20 декабря 2019 года. В декабре 2021 года будет ровно два года, как Виктору Лебедеву было предъявлено обвинение в совершении преступления. Если судебное следствие не будет завершено в этот период времени, гендиректор госкомпании, титулованный спортсмен, депутат Ил Тумэна, согласно статьи 78 УПК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение преступления небольшой тяжести.

Следующее судебное заседание назначено на 21 сентября.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru