×

ВИС сообщает о 30% готовности Арктического центра эпоса и искусств в Якутске

11:00 - 6.1.2023
ВИС сообщает о 30% готовности Арктического центра эпоса и искусств в Якутске

Группа ВИС сообщает, что справилась с негативными последствиями пандемии и не допустила остановки работ ни по одному инфраструктурному проекту. К концу 2022 года общая строительная готовность здания Арктического центра эпоса и искусств в Якутске превышает 30%, заявила компания.

Впервые о строительстве Олонхоленда якутские власти заявили в 2019 году. В сентябре того года стало известно, что частным партнером создания культурного кластера в Якутске выступит Группа ВИС, которая завершит масштабный проект в конце 2023 года. Планировалось, что в конце 2022 года будет введено в эксплуатацию здание Государственной филармонии Якутии в конце 2022 года, в декабре 2023 года достроят Арктический центр эпоса и искусств. С этого момента до 2030 года на техническое обслуживание зданий республика должна была предоставить 1,7 млрд рублей. Кроме того, после ввода объекта республика направит частному партнеру 13,1 млрд рублей на возмещение финансовых затрат. Частный партнер землю, на которой будет строить кластер, оформляет в аренду. До истечения сроков соглашения правительство разрешает ему передавать земельные участки в субаренду и использовать право аренды в качестве залога перед кредитной организацией.

В мае прошлого года газета «Якутск вечерний» интересовалась ходом строительства культурного кластера. После неудачных попыток журналиста издания попасть на стройку, ВИС опубликовала информацию о «расконсервации» строительства. Что это означает, газете объяснила министр экономики Якутии Майя Данилова. По ее сообщению, компания испытывала сложности по закупке, доставке и оплате импортного оборудования и строительных материалов из-за западных санкций. В соглашении о ГЧП, по словам министра, увеличение ключевой ставки ЦБ определяется как особое обстоятельство, на период действия которого допускается приостановка строительной деятельности.

Она уточнила, что начало строительных работ были запланированы в июне. Подписчики тг-канала Sakhaday активность на стройке заметили в октябре. О сроках ввода Арктического центра эпоса и искусств застройщик не сообщает. По словам Майи Даниловой, объект будет готов к концу 2024 года.

Культурный кластер на берегу озера Сайсары начали строить в конце мая 2020 года. Строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства, стоимость проекта равна 18,5 млрд рублей. В семиэтажном здании будут расположены республиканская филармония, зрительные залы Театра Олонхо и Саха театра, выставочно-обрядовый зал и ресторан на 150 мест.

Sakhaday.ru