×

«ВИС» сообщает о начале подготовительных работ к строительству Ленского моста

9:30 - 21.7.2022
«ВИС» сообщает о начале подготовительных работ к строительству Ленского моста

Специалисты приступили к переносу газопровода высокого давления общей протяжённостью свыше 900 метров и отсыпке основной технологической площадки под административно-бытовую зону недалеко от села Старая Табага, сообщает Группа «ВИС». Это стало возможным после получения бюджетного кредита на реализацию подготовительных работ для строительства моста. Госэкспертиза утвердила первый этап проекта в апреле 2021 года.

На сегодняшний день на левом берегу Лены демонтировано 37 опор сетей ВЛ 10 кВ, взамен смонтировано 49 новых. На правом берегу перенесены высоковольтные линии ВЛ 110 кВ протяжённостью почти 4 км. На местах пересечения с будущей дорогой также переустраиваются сети ПАО «Ростелеком» и ПАО «МТС» длиной свыше 7,4 км, сообщает «ВИС».

14 июля правительство РФ сообщило о предоставлении республике бюджетного кредита на подготовительные работы по строительству моста. Сумма кредита в 1,5 млрд рублей включает, кроме того, финансирование работ по организации электро- и теплоснабжения в мкр «Звездный» и поселке Жатай.

О софинансировании строительства моста из федбюджета пока ничего неизвестно. За год стоимость проекта снизилась с 80 млрд до 35,1 млрд рублей. Предполагалось, что федеральный бюджет выделит около 17 млрд рублей, республиканский — 9 млрд. Более 9 млрд будет предусмотрено из внебюджетных источников.

Проектная документация по II этапу проекта подана на рассмотрение в мае 2022 года, решение ожидается в начале осени.

Sakhaday.ru