×

Визит члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой во двор Якутска обернулся скандалом (+видео)

19:08 - 2.8.2017
Визит члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой во двор Якутска обернулся скандалом (+видео)
Якутск посетила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина. Она является председателем регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом», экспертом рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Как и было запланировано, Калинина посетила несколько дворов Якутска, где с переменным успехом решается проблема благоустройства. 5 Делегация посетила двор дома №9 по ул. Дзержинского, чью проблему подробно освещал Sakhaday. Недавно жители двора, предпринявшие немало усилий для того, чтобы их двор попал в программу благоустройства, узнали, что вместо зеленой зоны рядом с детской площадкой будет располагаться трансформаторная будка компании "Якутскэнерго", предназначенная для подачи электроэнергии для соседней новостройки. Московская гостья приехала на "Ленд крузере" с "блатными" номерами "777", за рулем которого сидел представитель ОНФ Якутии Алексей Лаптев.  В это время во дворе ожидали члены регионального "Народного фронта" Валерий Лютый, Антон Жондоров и Александр Жураковский. Также на встрече присутствовали замминистра ЖКХ и энергетики Наталья Чукавина, главный архитектор столицы Ирина Алексеева, глава управы Виталий Сорочан и журналисты. 3 Как сообщили жильцы, визит московской общественницы произвел неприятное впечатление. "Давайте не борзеть!"- первым делом предложила Светлана Калинина, заверив, что она человек справедливый и если нужно, порвет кого надо. Она сходу поддержала строительство подстанции, сказав, что если ее не построят, то виноваты будут жильцы. Именно они, по мысли Калининой, будут ответственны в том случае, если старая подстанция не справится с нагрузкой.
"В качестве решения проблемы она предложила ограничить потребление электроэнергии жильцов нашего дома с тем условием, что в каждой квартире будет только один телевизор, один утюг и один холодильник. Также она предложила снести соседний магазин", - жители дома отнеслись к ее предложениям с недоумением.
Удивило их и предложение главного архитектора Якутска Ирины Алексеевой.
"Присутствующая на встрече Ирина Алексеева, чьими стараниями и возникла такая ситуация, неожиданно заявила, что надо попросить "Якутскэнерго" облагородить территорию. То есть это не жильцы, и даже не городские власти диктуют условия, а энергетики, которых по большому счету проблемы горожан не особо волнуют", - рассказывают жители двора.
"Судя по всему, Светлана Калинина не успела вникнуть в проблему двора по Дзержинского. Но зачем пытаться разрешать этот спор, если ты не владеешь ситуацией?", - удивляются жильцы. "Такой неприятный осадок остался от этой встречи с данными людьми, - говорит жительница двора. - С такими представителями народ будет всегда обруган, ущемлён в своих конституционных правах, и будет сложно сделать всё по справедливости. Нас всех обругали, надавили,  путём не выслушивая, не давая слова, ещё и условия выставили".
"Она оскорбила жильцов своим барским отношением, - считает член Общественной палаты столицы Александр Якнк-Захаров. - По ее логике, во всем виноваты только жильцы.  Считаю, что высказывания представителя Центрального штаба ОНФ по отношению к жителям города и Общественной палате Якутска были как минимум некорректны, а по сути оскорбительны. Глава Якутска Айсен Николаев поддержал мою позицию". Sakhaday.ru