×

«ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей из-за дел об экстремизме за репосты

22:26 - 13.8.2018
«ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей из-за дел об экстремизме за репосты

Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о мерах по ограничению доступа к материалам пользователей после роста количества уголовных дел за публикации в интернете. У пользователей появится возможность сделать свой профиль полностью приватным.

«В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей»,— сообщил на своей странице «ВКонтакте» управляющий директор компании Андрей Рогозов. Кроме того, в течение ближайших двух недель соцсеть уберет отображение списка людей, репостящих записи. Эта функция останется только для их авторов.

«"ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете»,— отметил господин Рогозов.

Напомним, во время прямой линии 7 июня президент России Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты нельзя доводить «до маразма и абсурда». Спустя несколько недель в Госдуму был внесен пакет законопроектов, отменяющих уголовную ответственность за подобные действия. Позже Mail.ru Group, которая владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками», призвала провести амнистию осужденных за лайки и репосты в соцсетях, сообщает КоммерсантЪ.