×

Владелица Skintime Ирина Матвеева: мы не собираемся переезжать в Казахстан

9:00 - 10.11.2022
Владелица Skintime Ирина Матвеева: мы не собираемся переезжать в Казахстан

Владелица сети магазинов корейской косметики Skintime, ресторана «Зеленый город» Ирина Матвеева сообщила в соцсети о деловой поездке в Казахстан. В комментарии Sakhaday предпринимательница пояснила цель визита в Алматы.

Это рабочая поездка на неделю, в наших долгосрочных планах жить и работать в Якутии, говорит Ирина. Посетить Казахстан с целью изучения возможностей запустить там бизнес ее вынудила ситуация, сложившаяся в России. Если кризис затянется, нам нужно думать о том, как содержать десятки сотрудников и тех, кто хочет релоцироваться, поясняет она.

«Предварительно изучили казахстанский рынок. Сейчас там находятся много наших знакомых и несколько сотрудников. Только в Алматы живет около трех млн людей. Это огромный рынок. Так как у нас есть опыт работы в нескольких нишах, я уверена, что можно занять нишу с каким-то уникальным предложением», — считает Ирина Матвеева.

Предпринимательница говорит, что в Якутске все ее проекты работают в прежнем режиме. Продажи восстановились, у нас большие планы на конец года — расширяем салон красоты и ресторан, рассказала Ирина.

«В целом, все последние кризисы делают нас предпринимателей все более стрессоустойчивыми и гибкими. В сентябре, конечно, была тревога и стресс, но мы быстро взяли в себя руки, потому что понимаем как настрой руководителя влияет на работу всей компании», — говорит Ирина Матвеева.

В компаниях Матвеевой трудоустроены около 60 сотрудников.

С началом СВО якутяне начали переезжать в разные страны. Этот процесс усилился после объявления мобилизации. Жители Якутии уехали в Турцию, Грузию, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таиланд, Америку, Монголию. Основная часть релокантов осела в Алматы.

Sakhaday.ru