×

Владельцы "надувного бизнеса" на площади Ленина в Якутске предпочитают оставаться в тени

13:52 - 22.6.2017
Владельцы "надувного бизнеса" на площади Ленина в Якутске предпочитают оставаться в тени
Аттракционная техника, установленная на главных площадях столицы, возмутила мамочек Якутска. Они распространили обращение о том, что их не устраивает коммерция на детях в центре столицы. Отметим, что площади Ленина и Комсомольская площадь находятся в ведении республики. Предприниматели, предлагающие услуги в этих местах, оформляют договоры аренды с Управлением делами главы и правительства республики. Их курирует замруководителя ведомства Петр Каратаев. Мы решили пообщаться с предпринимателями, которые предлагают развлечения для детей на площадях столицы. Сразу отметим, что администратор аттракциона "Энгри бердз", расположенного напротив Дома правительства на площади Ленина, наотрез отказался «выдавать» владельца и показывать какие-либо документы. Молодой человек, получая инструкции по телефону, сообщил, что информацией не владеет, но "все документы в порядке". IMG_7773 На площадке мы не обнаружили информацию с контактными данными, сведениями о предпринимателе. Между тем, это нарушение. При предоставлении таких услуг необходима информация для посетителей о том, кто предоставляет услугу, контакты, а также правила использования. Получается, что мамочки вверяют своих детей непонятно кому.
IMG_7778
Администратор отказался выдавать владельца аттракциона на площади Ленина
На площадке второго аттракциона, расположенного поодаль, на площади Ленина ближе к зданию «АЛРОСА», имелся лишь телефон предпринимателя.
IMG_7767
Владелец аттракциона не смог ответить ни на один вопрос
Однако предприниматель Михаил Спиридонов, ответивший на звонок, умоляюще попросил:
«Можно я ничего не буду говорить? Да, так и напишите, что отказался предоставить информацию».
У мужчины вызвали затруднения следующие вопросы: сколько времени они работают на этой площади, и с кем заключался договор.
На площадке этого аттракциона мы обнаружили телефон владельца - ИП Спиридонова
На площадке этого аттракциона мы обнаружили телефон владельца - ИП Спиридонова
Такое нежелание общаться в общем-то неудивительно. Ведь не секрет, что получить разрешение на предоставление коммерческих услуг на главной площади столицы могут далеко не все. Батутный бизнес в таком "хлебном" месте не может быть неуспешным. Недорогие мобильные аттракционы окупаются за один месяц, поэтому желающих открыть площадку в сердце города наверняка хватало. Понятно, что получают места только избранные, прошедшие кастинг в ДП. Возникает вопрос - каким образом им удалось получить разрешение? Каким образом шел отбор? *** В отличие от необщительных «ленинцев» «комсомольцы» оказались открытыми.  Установленная на Комсомольской площади аттракционная техника принадлежит ИП Сокольниковой. Информация об этом имеется.
Вся надувная техника от ИП Сокольникова
Вся надувная техника на Комсомольской площади принадлежит ИП Сокольникова
Юлия Сокольникова, которая занимается аттракционами уже десять лет, охотно поделилась мнением:
- Наши аттракционы расположены рядом с парком, и, думаю, их расположение не вызывает вопросов. Я работаю на этом месте уже пятый год, наши аттракционы пользуются популярностью. Мы предоставляем скидки многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями.  Скоро установим еще один аттракцион: батут «Нюргун Боотур Стремительный», его презентация пройдет на Ысыахе.   Да, письмо мамочек читала, и, скорее, оно больше касается центральных площадей.
*** Благодаря письму мамочек об аттракционах на площадях столицы, на эту проблему обратили внимание. Как оказалось, аттракционы на площади Ленина эксплуатируются с нарушением, нет информации о владельце и правил эксплуатации. И владельцы надувного бизнеса  предпочитают оставаться в тени. Ирина Семенова, SakhaDay Фото на главной: Дуолан Андреев