×

Владимир Федоров предложил выплатить штраф за Сулустаану Мыраан

20:07 - 25.1.2021
Владимир Федоров предложил выплатить штраф за Сулустаану Мыраан

Предприниматель и политик Владимир Федоров предложил помощь общественнице Сулустаане Мыраан и сообщил о намерении выплатить за нее штраф. Напомним, Мыраан была оштрафована на 90 тысяч рублей за участие в митинге в поддержку Навального.

"Друзья, с огромным возмущением прочитал в СМИ о решении суда признать бывшего депутата Ил Тумэн Сулустаану Мыраан организатором акции и дважды (!) наказать ее штрафом на сумму 90 тыс. рублей.

У прошедшей акции нет организаторов, а очень важно такого назначить и примерно наказать, чтобы отчитаться перед начальниками. Сулустаане же давно и старательно лепят образ главного организатора уличных акций в Якутске. Ярмо оппозиционера на нее повесили в 2017 г. после митинга в защиту статья 9 Конституции РФ (право народа на недра), и с тех пор борются, не жалея сил. При всякой вспышке уличной активности ее тащат в суд, как организатора акций. Тащили в суд за «экологический митинг», за митинг в поддержку Фургала, теперь дважды наказали за митинг против произвола властей.

Одним возмущением ограничиться не намерен. Я принял решение поддержать Сулустаану и предлагаю выплатить за нее штраф. Это не значит, что я поддерживаю Навального или призываю к участию в несанкционированных акциях. Было бы иначе – участвовал бы открыто. В то же время я считаю недопустимым, когда идет откровенное преследование людей, моих земляков, за инакомыслие. А ничем другим назвать и обвинение, и последовавший за ним фарсовый суд нельзя.

Повторюсь: у акции в Якутске не было организаторов. Сулустаана Мыраан не выкрикивала лозунгов, не несла плакатов, не призывала к нарушению общественного порядка. Она вышла выразить свое мнение, а Конституция нашей страны гарантирует каждому свободу мнения и право его выражать.

То, что критику власти упаковывают в формат правонарушения – неправильно и недопустимо!

Я, увы, не понаслышке знаю, как работают наши следственные органы и наша Фемида, когда дело касается неугодных власти людей. Прекрасно знаю, что такое организованный и санкционированный вышестоящим руководством прессинг. Вижу двойные стандарты: когда в упор не замечают сообщений о проявлениях коррупции со стороны чиновников, но готовы загнобить человека за критику этих самых чиновников. Меня самого сейчас судят по доносу человека, уволенного с работы за приписки и хищения.

Поэтому я считаю возможным и нужным подставить плечо достойной гражданке нашей Республики, человеку с активной позицией и огромным запасом гражданского мужества – Сулустаане Мыраан Байанайдаах-кыыhа. Считаю, что такие люди с лихвой искупают то униженное молчание, которое хранят наши первые лица, когда на их глазах предают и унижают интересы жителей республики".

Сулустаана Мыраан поблагодарила Федорова за помощь. Об этом общественница сообщила Sakhaday:

- Предприниматель Владимир Федоров выразил желание мне помочь в оплате штрафа. Благодарю его за готовность подставить плечо в трудное время. Я попросила его помочь в беде молодежи, не имеющей возможность оплатить штрафы, и им же на оплату адвокатов для обжалования, если семья не может оплатить их.

Я конечно понимаю, что одному человеку нет возможности помочь всем и благодарна Владимиру Юрьевичу, что не отказался. Буду у него просить только не хватающую сумму. Если судили из одного ГОМа 16 человек, полагаю, что пострадавших будет много. Я считаю молодежь пострадавшими, так как своими глазами видела, как обходились с ними.

За каждый рубль помощи от народа будет отчет.

О своем намерении оказать помощь сообщила блогер и коуч Алена Алексеева. Она озвучила крупную сумму в размере 30 тысяч рублей.

Фото: Якутия.Инфо

Sakhaday.ru