×

Владимир Поскачин: «Власть должна поддерживать местное самоуправление и не должна вмешиваться в выборы»

17:48 - 17.11.2023
Владимир Поскачин: «Власть должна поддерживать местное самоуправление и не должна вмешиваться в выборы»

17 ноября депутат Ил Тумэн и экс-глава Верхневилюйского района Владимир Поскачин поразмышлял в своем телеграм-канале о местном самоуправлении. По его словам, такая форма осуществления народом своей власти очень подходит народу саха. Между делом Владимир Семенович упрекнул фракцию «Единая Россия» за вмешательство в выборы главы Верхневилюйского района, передает SakhaDay.

Ранее он публиковал архивное видео, где задает вопрос Вячеславу Штырову о том, как будет реализовано местное самоуправление. Тогда этот вопрос поставили на повестку парламентских слушаний.

– Вот смотрю [архивное видео] и думаю, местное самоуправление должно было появиться еще в 1993 году. Я тогда был депутатом первого созыва Ил Тумэн. Тогда Михаил Ефимович упорно добивался принятия местного самоуправления. Тогда компартия выступила против, они выиграли голосование за организацию местных органов государственной власти.

Вот почему МСУ появились поздно только в 2002 году при поддержке Штырова. Сначала на уровне улусов, потом по закону Козака ФЗ №131 местное самоуправление появилось у поселков в 2005 году. Тогда я был избран главой Верхневилюйска на два года. Затем с 2007 по 2023 проработал главой улуса. В общем проработал в местном самоуправлении 18 лет.

Я пришел к мысли: местное самоуправление как форма осуществления народом своей власти очень подходит нам саха. В советское время был лозунг «Профсоюз – школа коммунизма». Сейчас нужно сказать: "Местное самоуправление – школа демократии".

Власть должна поддерживать местное самоуправление, то есть народ. И не должна вмешиваться в выборы. Как вы видите, на выборах главы Верхневилюйского района "Единая Россия" с помощью фальшивого документа хотела поставить своего кандидата, но не получилось. Вот поэтому они направили все силы, чтобы с помощью суда не провести выборы. Сняли кандидата, который явно должен был выиграть, мол, не хватает одной подписи. Это истинное лицо нашей власти. Отношение к народу, – поделился Владимир Поскачин.

Отметим, что выборы на должность главы Верхневилюйского района назначены на 21 января 2024 года. Насчет этого решения даже пошутил начальник улусного управления образования Спиридон Борбуев: «Да помогут нам сюллюкюны и дни Танха выбрать главу района".

Sakhaday.ru