×

Власти Якутии направят на реализацию госпрограммы по развитию науки порядка 200 млн рублей

8:30 - 31.12.2020
Власти Якутии направят на реализацию госпрограммы по развитию науки порядка 200 млн рублей

Власти Якутии направят на финансирование госпрограммы по развитию науки в 2021 году порядка 200 млн рублей, сообщил в эфире телеканала "Россия-24" глава региона Айсен Николаев.

"НОЦ "Север", который мы создали, будет работать. Принимаем государственную программу по развитию науки, впервые за многие годы мы там предусматриваем финансирование, пусть пока небольшое - 200 млн рублей. И я уверен, что оно принесет свои плоды", - сказал Николаев.

По данным регионального Минобрнауки, госпрограмма направлена на поддержку и развитие региональных научно-исследовательских центров, выполнение научных исследований и разработок по приоритетным направлениям социально-экономического развития, освоения Арктики и создания Всемирного центра мамонта, кадрового обеспечения, целевой подготовки и поддержки роста научных компетенций, формирования развития научно-образовательной системы мирового уровня.

О перспективах научно-образовательного центра

Как считает доцент кафедры госуправления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС, координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, научно-образовательный центр "Север" может стать важным центром научного сотрудничества для решения важнейших климатических проблем в Арктике и для изучения защиты людей и техники от низких температур.

"Данный научно-образовательный центр становится механизмом международного сотрудничества в Арктике. С 2016 года действует Международный исследовательский центр природных и технических систем холодных регионов Азии (International Research Center for Asian Cold Regions Environment and Engineering), соглашение о создании которого подписано между Северо-Западным институтом экологии и природных ресурсов АН КНР и Институтом мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН. Кроме этого, в Арктике ведет свою деятельность научно-исследовательская станция "Остров Самойловский", построенная в 2010 году по поручению президента России на современном мировом уровне и которая является самым северным форпостом сибирской науки в Арктике и важнейшей точкой российских и зарубежных исследований на земле и под землей", - отметил Воротников в беседе с ТАСС.

НОЦ "Север" был создан на базе учреждений Академии наук Якутии совместно с Якутским научным центром Сибирского отделения РАН и Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) для внедрения новых технологий и исследований в сферах биотехнологии и мерзлотоведения. Планируется, что в будущем НОЦ объединит в себе четыре дальневосточных региона - Якутию, Чукотский автономный округ, Камчатскую и Магаданскую области.

ТАСС

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Sakhaday.ru