×

Власти Якутии обеспокоены призывами об участии в протестных митингах

15:41 - 30.9.2022
Власти Якутии обеспокоены призывами об участии в протестных митингах

Минмолодежи Якутии предупреждает якутян об ответственности за призывы и участие в несогласованных митингах. Это вторая за неделю официальная информация от ведомства по результатам мониторинга соцсетей и якнета. Ранее Минмолодежи выкупило возможность исследовать контент, публикуемый жителями республики во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram в режиме 24/7.

В интернете, в том числе в социальных сетях, распространяются призывы к неопределенному кругу лиц принять участие в массовой протестной акции, а также к совершению иных противоправных деяний, пишет Минмолодежи Якутии. Распространение подобных материалов в интернете, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству, предупреждает ведомство.

В июне 2022 года Минмолодежи Якутии заключило с перьмской компанией «Сеуслаб» госконтракт стоимостью 1,9 млн рублей. Договор позволяет получить доступ к программе для мониторинга аккаунтов жителей республики в соцсетях. Ведомство в режиме 24/7 занимается исследованием контента, публикуемого якутянами во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram.

Программа дает возможность вести автоматический поиск контента и профилей по заданным критериям, вести анализ данных, получать новые результаты по настроенным поисковым запросам. Оператор вводит ключевые слова и фразы, программа на это выдает контент из постов, репостов, комментариев, мультимедийных материалов. Оператор также имеет возможность изучать по определенным запросам профили пользователей и получать их данные.

В прошлые выходные в Якутске состоялась массовая акция, названная женским осуохаем. Участницы мероприятия водили хоровод на площади Орджоникидзе и выкрикивали пацифистские лозунги. В результате антивоенной акции были задержаны 24 участниц, которых Якутский горсуд оштрафовал на 10 тысяч рублей за организацию несогласованного митинга.

Общественная палата Якутии назвала женский осуохай акцией в поддержку мобилизованных якутян, на которой женщины благословили их на скорейшее возвращение с СВО. Информацию об этом распространила общественница Анжелика Андреева, которая была замечена на площади. За ней повторилась НВК «Саха» и выпустила сюжет.

После обнародования информации о задержаниях Анжелика Андреева поспешила откреститься от мероприятия.

Sakhaday.ru