×

Власти Якутии выкупают «солидный самострой» в Якутске стоимостью 274 миллиона рублей

9:00 - 9.1.2024
Власти Якутии выкупают «солидный самострой» в Якутске стоимостью 274 миллиона рублей

В сентябре 2023 года Арбитражный суд Якутии признал право собственности на самострой в центре Якутска за компанией «Гостиничный двор». Республиканское правительство выкупает это здание, оцененное собственником в 274 млн рублей. В госбюджете для этого предусмотрено 265 млн рублей.

О выкупе здания, расположенного в центре города и названного депутатом Ил Тумэна Виктором Федоровым солидным, указано в Инвестиционной программе региона. В сводной таблице принятых поправок к инвестпрограмме говорится, что на основании решения правкомиссии в бюджете на 2024-2026 годы выделено 140 млн рублей. Для заключения договора купли-продажи необходимо дополнительно предусмотреть 125 млн рублей в бюджете на 2024 год, сообщается в документе. Эта поправка к законопроекту о республиканском бюджете была принята на ноябрьской сессии Ил Тумэна.

Первым собственником здания на ул. Орджоникидзе в Якутске был Александр Стручков. Он получил разрешение на строительство четырехэтажного дома в ноябре 2013 года. В мае 2016 года мэрия отменила его на основании проверки Госстройжилнадзора, которая выявила расхождения в параметрах между строящимся и проектированным объектами.

Однако помещение было построено. В 2020 году мэрия Якутска подала иск о реконструкции самовольно построенного здания. На суде выяснилось, что Стручков переехал в Москву, а здание, где планировалось разместить гостиничный комплекс «Северное сияние», принадлежит компании «Гостиничный двор».

В суде владелец помещения на основании заключения специалистов фирмы «Техэксперт» доказал, что здание является объектом завершенного капитального строительства и не создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. Кроме того, выяснилось, что городская администрация пропустила срок подачи иска. В итоге в июне 2021 года Арбитражный суд Якутии отказал мэрии в иске.

После этого «Гостиничный двор» подал иск о признании права собственности на здание. Слушания длились полтора года и завершились в пользу истца.

Эта компания с уставным капиталом в один миллион рублей имеет единственного собственника. Им указана Светлана Алексеевна Стручкова. В якнете распространяли информацию о том, что собственники помещения связаны с бывшим премьер-министром правительства Якутии, экс-гендиректором «Якутскэнерго» Алексеем Стручковым. Однако подтверждений этому инфо нет.

Здание расположено на ул. Орджоникидзе, 44. Осенью 2022 года на его ограде появился плакат о продаже. Здание оценивается в 275 млн рублей, как было указано на сайте объявлений «Доска.якт».

В здании будут размещены судебные участки мировых судей Якутска.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru