×

Власти Якутска расторгают контракт с китайской компанией «Чжода»

14:18 - 27.3.2018
Власти Якутска расторгают контракт с китайской компанией «Чжода»

Об этом сегодня журналистам заявил мэр Айсен Николаев, сообщает корреспондент телеканала «Якутия 24».

«Мы начали процесс расторжения договора с китайской компанией «Чжода». Они не выполнили заявленный объем и не выдерживают по срокам реализации проекта», — сказал он.

В 2015 году крупная китайская инвестиционная компания «Чжода»заявила о своем намерении произвести плановую застройку трех кварталов города -  2, 4, 17. Общая сумма инвестиций вначале  составляла более 40 млрд рублей, затем была сокращена вдвое.  Согласно проекту,  инвестор за счет своих средств должен был выполнить строительство более 400 тыс. кв. метров качественного жилья в трех кварталах города со школами,  детскими садами и теплыми гаражами.

По словам генерального директора компании «Чжода» Янь Чжаньфу,  строительство должно было завершиться в 2021 году.

«Это первый инвестиционный проект,  реализуемый в России компанией «Чжода». Мы возлагаем большие надежды на этот проект, который позволит нам войти на российский строительный рынок», — говорил он в Якутске.

Но затем стройка была приостановлена, по официальной версии, из-за климатических условий Якутии. После чего строительство передали местной компании. Компания «Чжода» была основана в 1993 году и на данный момент является в КНР лидером по производству строительных материалов с применением инновационных технологий.  Капиталы компании оцениваются на уровне 5 млрд юаней.