×

Во что инвестирует Якутия: застройка Воинской части, Bombardier и выплаты по договорам ГЧП

16:32 - 21.2.2022
Во что инвестирует Якутия: застройка Воинской части, Bombardier и выплаты по договорам ГЧП

15 февраля правительство Якутии приняло трехлетнюю инвестиционную программу на 107,7 млрд рублей. Из этой суммы 42,6 млрд рублей запланированы на этот год и будут расходованы на строительство школ, подготовительные работы по застройке Воинской части в Якутске, покупку самолетов, оплату кредитов, строительство Ленского моста и расходы по договорам ГЧП.

«Полярная звезда» за миллиард бюджетных денег

Из всех направлений наибольшая сумма запланирована в сфере жилищного строительства. В этом году по этому направлению будут расходованы 15,3 млрд рублей, из которых 10 с лишним млрд предусмотрены на переселение граждан из аварийного жилья. Республика выделяет деньги на увеличение уставного капитала АО «РИА» (308,2 млн), переселение жителей нескольких сел, стимулирование строительства частных домов (140 млн). Субсидия на строительство котельной и детского сада в квартале «Воинская часть» Якутска, обустройство инженерной инфраструктуры на застраиваемых территориях, а также на строительство общежития в Жатае «Корпорации развития Якутии» будут направлены из федерального бюджета. Всего по этому направлению за три года предусмотрены 39,7 млрд рублей, из которых 36,7 млрд выделяет федеральный центр.

7,1 млрд рублей республика планирует потратить на строительство школ в нескольких районах республики, в микрорайоне ДСК, 68 квартале Якутска, двух коррекционных школ-интернатов, а также выкуп здания для СОШ №1 и пристроя СОШ №5. Кроме этого, из этой суммы 2,1 млрд — это платежи по соглашениям ГЧП компаниям, построившим детские сады, и средства на строительство детского центра «Полярная звезда» (343,7 млн рублей на этот год, стоимость проекта — 1,4 млрд рублей). Отметим, что при заключении концессионного соглашения с ООО «Полярная звезда» власти Якутии подчеркивали, что республика вкладывает лишь 40 млн рублей. На деле 1 млрд с лишним рублей будет выделено из республиканского бюджета. Всего на исполнение обязательств по соглашениям ГЧП в сфере образования республика за три года планирует направить 5,5 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд на возмещение оплаченных подрядчиками процентов по кредитам.

Оплата по Ленскому мосту

Республика до сих пор обслуживает кредиты, оформленные для строительства железной дороги до Нижнего Бестяха и водозабора в Якутске. В этом году на оплату займа «Железные дороги Якутии» получат 196,8 млн, «Водоканал» — 580,8 млн рублей. По программе «Транспортный комплекс» республика направляет «Полярным авиалиниям» 846 млн для приобретения самолетов Bombardier Dash, АО «Жатайская судоверфь» 109,8 млн для оплаты кредита, привлеченного на создание судоверфи, инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство Ленского моста. Сумма равная этой поступит из федбюджета на строительство республиканских дорог. Всего по программе на этот год предусмотрено 4,1 млрд рублей.

Инвестиции в Верхневилюйский район

На развитие инфрасруктуры в сельских поселениях за три года потратят 3 млрд рублей, в этом году будет направлено почти половина суммы. Большая часть средств предусмотрена в федбюджете. Республика на свои средства построит газораспределительные сети в Чурапче и селе Эбя Вилюйского района (22,9 млн). Работы в Вилюйском районе начнутся в следующем году. В этом году по программе комплексное развитие сельских территорий 1,2 млрд будет направлено на строительство спортивного комплекса, детского сада, установку уличного освещения в Сунтарском районе, строительство школы в Хангаласском, детского сада и школы в Усть-Алданском, школы-сада, дома культуры и школы в Чурапчинском и трех объектов в Верхневилюйском районе. Кроме того, в Верхневилюйске проведут берегоукрепительные работы (516,4 млн), построят канализационную очистную станцию (100 млн), а в двух селах района — спортзал (63,9 млн) и дом культуры (309,1 млн).

Катки в Нерюнгри и Якутске

Из других районов и городов в инвестпрограмму попали Мегино-Кангаласский, где в селе Елечей построят внутрипоселковые газовые сети (8,7 млн), Нерюнгри, где будет реконструированы сооружения ЖКХ (76,8 млн), Хангаласский, где в селе Качикатцы запланирован перевод котельной на СПГ (61,9 млн), Амгинский, где построят систему водоснабжения (312 млн). В Якутске начнут строить мусорный полигон (153,4 млн), выкупят котельную в 68 квартале (170 млн), в Хатассах построят спорткомплекс (100 млн). Больницы начнут строить в Хонуу Момского района (904,2 млн), Ытык-Кюеле Таттинского (537,5 млн), Усть-Мае Усть-Майского (1,2 млрд), Чурапче Чурапчинского (541,2 млн). В Олекме построят спальный корпус для дома престарелых (373,6 млн), начнут строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Намцы (557,3 млн).

В селе Борогонцы Усть-Алданского района построят стадион стоимостью 281 млн рублей и многофункциональный спорткомплекс (473,3 млн). Еще один спортивный объект в районе возведут в селе Мындаба (217,1 млн). Республика также вложится в строительство крытых катков в Чульмане (56,2 млн), Якутске (97,8 млн), Алдане (38,9 млн).

3,6 млрд по соглашению ГЧП

На свои средства республика планирует построить этнокультурный комплекс в Жиганске Жиганского района (181,9 млн), культурно-досуговый центр в Черкехе Таттинского (115,3 млн), в селе Столбы Намского (320,6 млн), Тасагаре Вилюйского (56,2 млн). При софинансировании из федбюджета начнется строительство центра культурного развития в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского района (385,4 млн), дома культуры в Тымпы Вилюйского (77,8 млн), Кемпендяй Сунтарского (42,5 млн).

Эти мероприятия реализуются по подпрограмме «Развитие инфраструкты государственных и муниципальных учреждений в сфере культуры», оцененной на 5,1 млн рублей на три года. Из этой суммы 3,6 млрд рублей запланированы на платеж по соглашению ГЧП по строительству культурного центра, обозначенного в документе ГЧП-2.

Для сравнения: на строительство инженерных сетей на участках, выделенных многодетным семьям, в этом году правительство республики направит 140 млн, в следующем — 50 млн рублей. При этом общая потребность в обеспечении инженерной инфраструктурой зон ИЖС по республике составляет 4,1 млрд рублей, говорится в пояснении к поправкам, принятым Ил Тумэном по инвестпрограмме. Электрические сети необходимо провести к 3523 земельным участкам (561 млн), дороги построить на 5825 (2,3 млрд), газовые сети на 4825 (1,1 млрд). Эти земли выделены с 2012 года по указу президента семьям, воспитывающим три и более детей.

На фото: церемония подписания концессионного соглашения по строительству детского центра «Полярная звезда».

Саша Александрова, Sakhaday.ru