×

Во время Крещенских купаний женщинам (по другой версии лишним корреспондентам) запретили смотреть на главу Якутии

16:22 - 18.1.2023
Во время Крещенских купаний женщинам (по другой версии лишним корреспондентам) запретили смотреть на главу Якутии

В канун великого православного праздника Крещение Господне 18 января Айсен Николаев по традиции окунулся в крещенскую купель на реке Лена. Чин освящения купели провёл архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Айсен Сергеевич отметил, что это его второе окунание в крещенской купели при температуре ниже - 50 градусов.

«Сегодня в Якутске -53 градуса. Конечно, здесь в первую очередь надо смотреть на состояние здоровья. Это должно быть абсолютно взвешенным решением. Вместе с тем, как говорит наш Владыка, архиепископ Роман всегда надо окунаться с молитвой. Я всегда хожу в церковь, бываю на службе, причащаюсь. Прошу Господа в этот день простить нас, освободить нас от всей тяжести мирской, душевной и помочь нам делать дальше добрые дела во благо нашего народа», – поделился Айсен Николаев. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства.

Между тем во время процедуры в Якутии появились нововведения. Как сообщает телеграм-канал @yakutia_kp, во время окунания главы Якутии из палатки выпроводили всех женщин. "Причина: женщинам нельзя смотреть, как окунается мужчина. Во время предыдущих крещенских купаний такого запрета не было. Но во время окунания главврача офтальмологии Ивана Луцкана женщин обратно допустили в палатку", - пишет издание.

Между тем, Крещенские купания являются народной традицией, которая не имеет прямого отношения к религиозному празднику. Строгих правил во время мероприятия массового купания нет. Поэтому запрет женщинам смотреть на мужчин, скорее, является инициативой администрации главы Якутии. Возможно, служащих смутил ажиотаж, доведенный до абсурда. Так, в телеграм-каналах появились фривольные опросы на тему: в каких трусах появится глава Якутии в этом году и что это значит.

Крещенские купания в республике проходят с 18 по 20 января. Всего в Якутии обустроено 20 купелей и 7 мест для забора воды в 17 районах республики и г. Якутске.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

UPD: Позже глава ДИП АГиП Якутии прокомментировал @yakutia_kp недоразумение на купели с удалением женщин из палатки.

Семен Трофимов: В палатке было не протиснуться для освящения, и я просил остальных корреспондентов подождать в раздевалке, чтобы операторы нормально работали и остальные не мешали священникам проводить таинство освящения. Повторю, я попросил удалиться не женщин, а корреспондентов.

Между тем, удаление корреспондентов является воспрепятствованием законной деятельности журналистов, отмечают в тгк.

Что об этом пишут?

Sakhaday.ru