×

"Мы приехали помочь животным, и увидели, что людям очень необходима помощь". Зоозащитники съездили в Бясь-Кюель

11:20 - 9.8.2021
"Мы приехали помочь животным, и увидели, что людям очень необходима помощь". Зоозащитники съездили в Бясь-Кюель

Как ранее сообщал Sakhaday, вчера, 8 августа, волонтеры всех движений Якутска выехали в село Бясь-Кюель для оказания помощи обгоревшим животным при пожаре.

Злата Сычева @zlata_tv сообщила Sakhaday, что волонтеры забрали из села шесть кошек:

"Пострадало много живиотных. Мы забрали несколько кошек. Собаки не были ранены, местные жители попросили их оставить. Есть обгоревшие трупы собак, которых оставили на цепи.
В одной семье было 80 штук кроликов. Когда пожар подступил, они их отпустили, чтобы убежали, а кролики не убежали и сгорели.
Коровы бедные страшно орут и ходят по пепелищу.
Мы приехали помочь животным, но увидели, что людям очень необходима помощь. Жители ходят потерянные. Связи там нет, поэтому сложно координировать друг друга, искали ветеринара, так и не нашли".

Активисты движения "Помоги выжить" @volontery_ykt разместили в своем аккаунте видео из поездок и поделились впечатлениями:

"Картина страшная... До слез. Это 21 век ребята. Кругом пепелище, трупы обгоревших животных (большинство успели спастись), коровы в панике, кричат. Собаки просят еды и воды. Кошки в стрессе. Про людей я вообще молчу. Это не описать словами, эмоции, слезы, боль... Как такое допустили?? Во время пожара жители бегали отвязывали собак, некоторых не успели. Сгорели свиньи, куры, КРС.
На место выехал Департамент ветеринарии, помогают КРС. Мы нашли и забрали 5 кошек, 4 сильно обгорели, 1 котенок цел. Один из котов сидел в болоте, видимо пытался хоть как то облегчить боль. Ещё одну кошку забрали девочки с фонда Белый Бим.

Собак накормили. Очень надеюсь что забрали всех. 16 человек, на протяжении 4 часов обходили всю выгоревшую территорию. Дорога обратно была тяжёлая, один из участков дороги перекрыли из за пожара, страшный едкий дым, некоторые участки продолжали потихоньку гореть. Сейчас цель "вытащить" кошек, сохранить им лапы. Вчера приехали уже ночью, поэтому животным была оказана только первая помощь в Поливете, за осмотр и уколы сумма вышла в 2500 руб. Сегодня едем устраивать малышей в стационар, пока состояние тяжёлое будут там на лечении.

Расходы предстоят колоссальные, только стационар 2000 руб/сутки за четверых + лечение примерно в ту же сумму.

Ребята, просим помощи, у нас на попечении ещё свои "тяжёлые" животные. Мы не смогли бросить кошек, не бросайте и вы нас".

Также на призыв о помощи отозвались сотрудники зоополиса @zoopolis_ykt:

"Собрав аптечки, корма, амуницию, клетки на 5 машинах отправились в путь. По дороге, захватив психолога МЧС, видим километры выжженного насквозь, так что не мелькает ни одного зелёного кустика, мертвого леса. Лесоохрана пускает встречный пал, ребята помогают починить спущенное колесо, проезжающая мимо на место бедствия зампред Ольга Балабкина останавливается возле нас и приветливо предлагает помощь.

Пепелище до сих пор обжигает и поражает своей безжалостностью. Оставшиеся от домов одинокие силуэты печей, остовы машин, сгоревшие животные... пришедшие в свой двор коровы, где от прежнего быта остались только почерневшие железные ворота.

Несколько найденных обгоревших кошек увезены на лечение в Якутск. Сейчас они на попечении волонтёров, которым нужна помощь. После выздоровления питомцев обязательно вернут".

Видео и фото: @zoopolis_ykt, @volontery_ykt

Sakhaday.ru