×

Водоканал проведет масштабные ремонтные работы сегодня ночью. На это время будет ограничена подача водоснабжения в Якутске и Жатае

14:40 - 17.8.2022
Водоканал проведет масштабные ремонтные работы сегодня ночью. На это время будет ограничена подача водоснабжения в Якутске и Жатае

Воду в свои краны жители двух населенных пунктов перестанут получать в 22:00. На следующее утро жизнь вернется в привычное русло – в 7:00 водоснабжение восстановят. За 8 часов специалисты АО «Водоканал» проведут масштабные ремонтные работы в разных частях города в рамках подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Ежедневные ограничения подачи водоснабжения – привычное для горожан явление. Есть понимание, что городской водопровод готовят к работе до следующего лета. От своевременности и качества этой работы зависит надежность и качество водоснабжения в течение года. Для наших северных условий – это главный критерий. Все лето специалисты заменяют узлы или целые участки водопровода, сети промывают и дезинфицируют. Такие же работы проведут сегодня ночью.

Но для чего оставлять без воды весь город? Главная причина – работы по обслуживанию канализационных сетей. Речь идет о Главной насосной станции №2 и Станции биологической очистки стоков. Первая под напором перегоняет на вторую стоки, приходящие из канализационного коллектора №2. Вторая берет на себя обработку и очистку всех сточных вод города. Для обслуживания этих объектов необходимо полностью остановить работу канализационных сетей, а этого можно добиться только ограничив подачу водоснабжения всему городу.

Также сегодня специалисты АО «Водоканал» отремонтируют несколько пожарных гидрантов, расположенных в разных частях города. Это предполагает временное ограничение нескольких участков магистральных сетей, иначе ремонт пришлось бы проводит в несколько этапов. Также работы проведут внутри одного из водоузлов, от которого воду получает почти половина городского хозяйства.

Добавим, что подготовка к предстоящему отопительному сезону стартовала в начале июня. Все работы и время их проведения согласует и утверждает администрация города. Согласно регламенту, работы должны завершится к 1 сентября.

Sakhaday.ru