×

Вопрос исключения Анжелики Андреевой из членов Общественной палаты Якутии не был рассмотрен в Ил Тумэне

12:20 - 1.11.2022
Вопрос исключения Анжелики Андреевой из членов Общественной палаты Якутии не был рассмотрен  в Ил Тумэне

На прошедшей сессии депутаты Ил Тумэна должны были рассмотреть вопрос исключения Анжелики Андреевой из состава Общественной палаты Якутии. В СМИ намерение связали со скандалом вокруг женского осуохая — протестной акции. Прокуратура сообщала о начатой проверке в отношении Андреевой, разместившей анонс мероприятия в тг-канале общественной палаты. Сама общественница заявила, что выход из состава ОП является плановым и связан с назначением ее на должность руководителя аппарата в июне 2022 года.

По словам Анжелики Андреевой, руководитель аппарата ОП не может состоять ее членом, что оговорено в положении общественной организации. В проекте повестки 39-й сессии Ил Тумэна вопрос ее исключения из состава ОП значился под седьмым номером.

Были размещены заявление Андреевой, решение профильного комитета. По какой причине вопрос был снят с повестки, неизвестно, тем более досрочное сложение полномочий было названо Андреевой плановым. Женский осуохай либо какие-либо другие причины тут абсолютно ни при чем, сказала общественница.

25 сентября в Якутске состоялся несогласованный митинг, названный в медиа женским осуохаем. Во время акции звучали пацифистские лозунги, участницы выражали свое несогласие с действиями властей. В разгар мероприятия, когда начались задержания участниц, Анжелика Андреева написала в тг-канале Общественной палаты Якутии, что в центре Якутска проходит осуохай, который объединяет народы в непростые времена. «Сегодня на центральной площади Якутска проходит осуохай — благословление матерей на возвращение живыми мужей и сыновей! Народ Саха всегда объединяется в непростые времена! Уруй Айхал!», — написала замеченная на акции Андреева.

После обнародования информации о задержаниях общественница поспешила заявить, что не имеет никакого отношения к мероприятию. «К большому сожалению, в Якутске организована провокация, к которой я лично отношения не имею», — сообщила Андреева в телеграм-канале Общественной палаты Якутии.

Между тем задержанные на протестной акции женщины во время судебных заседаний заявили, что пришли на акцию, прочитав призыв Анжелики Андреевой. Кроме того, на несогласованном мероприятии Андреева находилась в центре площади, поэтому многие приняли ее за организатора акции.

Анжелика Андреева — общественница со стажем, в Общественной палате Якутии возглавляет комиссию по социальной политике, демографии, защите семьи и детства, как организатор начала себя проявлять в студпрофкоме ЯГУ, была заместителем исполкома ЯРО «Единая Россия», много лет руководит Союзом женских организаций Якутии. Известна тем, что пожала руку президенту РФ Владимиру Путину во время во II Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге.

Sakhaday.ru