×

Возбуждено уголовное дело по непринятию мер по расселению жителей 17 квартала в Якутске

0:09 - 13.7.2023
Возбуждено уголовное дело по непринятию мер по расселению жителей 17 квартала в Якутске

Депутат Госдумы Михаил Делягин сообщил в своем телеграм-канале о том, что по непринятию мер по расселению жителей 17 квартала в Якутске возбуждено уголовное дело. Об этом депутата проинформировал первый замглавы Следственного комитета России Эдуард Кабурнеев.

"Помните наши килограммы запросов в профильные ведомства по 17 кварталу в Якутии?

Там 10 тыс.чел. живут в аварийном жилье. В тех условиях, в которых там живут дети, даже крысы не выживают

Так вот, получил ответ от сотрудников Главного управления Следственного комитета.

По фактам проверки возбуждено уголовное дело. Пока радуемся тихо. Нужно посмотреть к каким выводам придет следствие".

Пока неизвестно, в отношении кого оно возбуждено, ждем пояснения республиканского Следкома.

Напомним, что в начале июня, аккурат в период затопления домов в 17-м квартале, государственного деятеля, экономиста и ведущего привел его однопартиец и коллега по Госдуме Федот Тумусов.

Михаил Делягин так впечатлился увиденным, что дал слово, что сделает все возможное, чтобы о чаяниях якутского "гетто" узнали на российском уровне. В первую очередь, обещал медийный скандал, и надо сказать, у него получилось. Он действительно написал множество запросов, делился впечатлениями в телепередачах и интервью, и даже в "Разговоре с Соловьевым".

Дошло до того, что глава Якутии Айсен Николаев несколько раздраженно попросил депутатов популизмом не заниматься, «рубаху не рвать», «в барабаны не бить» и чуть ли не ходить "на квартал":

"Работы будут идти планово. Я бы просил представителей всех политических партий. Давайте, коллеги, после того, как работа реальная началась, ограничим свои походы предвыборные с разрыванием рубашек на груди, с выступлениями на федеральных телеканалах. У народа ничего кроме отрицания это не вызовет. Спросят, а где же все эти депутаты были многие-многие десятилетия. Ни разу там, на 17 квартале, не были, а сегодня все после того, как реально правительство вместе с городской администрацией переселение начали, реально начали там появляться и громко бить в барабаны. Поэтому давайте здесь популизмом не заниматься".

Как видим, 17-й квартал аукнулся в самый неподходящий для властей период, аккурат перед выборами. По чьей вине жители аварийных домов до сих пор не переселены предстоит выяснить Следкому.

Sakhaday.ru