×

Возгорание на нефтескладе в Саскылахе уменьшилось

9:55 - 21.8.2020
Возгорание на нефтескладе в Саскылахе уменьшилось

Возгорание на нефтескладе в Саскылахе уменьшилось. Об этом сегодня утром глава республики Айсен Николаев сообщил в своём аккаунте в Инстаграм.

Напомним, что вчера по поручению Айсена Николаева в село Саскылах Анабарского района вылетела оперативная группа во главе с Алексеем Колодезниковым.

«За ночь сделана обваловка песком вокруг емкости, завезено порядка 500 тонн песка. В данное время ведутся работы для защиты рядом стоящих емкостей. В пункты временного проживания из близлежащих домов переселены 114 человек», - написал Айсен Сергеевич.

Как сообщает оперативная группа, работы по тушению проводились всю ночь, возгорание уменьшилось. На территорию завезено порядка 500 тонн песка, горит одна емкость. Сейчас делается второе кольцо для защиты рядом стоящих емкостей.

«Был риск, что горящая емкость упадет. На данный момент за счет обваловки он устранен. Работы по локализации пожара продолжаются. Надеемся, что к концу дня огонь еще уменьшится. В целом ситуация находится на контроле», - отметил Алексей Засимович после утреннего осмотра пожара на нефтескладе.

Администрация поселка временно переселило жителей близлежащих домов в пункты временного размещения – в здания школы и в детского сада. Питание людей организовано, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В поселке Саскылах Анабарского района специалистами МЧС России, Региональной службы спасения и Республиканской пожарной охраны завершено обустройство обвалований вокруг емкостей, а вокруг горящей емкости проведено двойное обвалование. Ведется контролируемое догорание топлива в емкости. Угрозы распространения возгорания на соседние емкости нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Погибших и пострадавших нет. На ликвидацию происшествия задействовано 63 человека и 14 единиц техники Якутской территориальной подсистемы РСЧС, сообщили в МЧС Якутии.

Sakhaday.ru