×

Врач-инфекционист исключила вероятность эпидемии кори в Якутии. И рассказала, чем опасна болезнь для ребенка

13:50 - 31.1.2024
Врач-инфекционист исключила вероятность эпидемии кори в Якутии. И рассказала, чем опасна болезнь для ребенка

В Якутии исключили вероятность эпидемии кори — показатели по вакцинации от этой болезни в республике высокие. Об этом SakhaDay сообщила доктор медицинских наук, детский инфекционист, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Татьяна Дмитриева.

«Вспышка — это несколько случаев, а эпидемия — это массовая заболеваемость. В основном, дети у нас вакцинированы, что очень важно. Сейчас хорошие показатели по вакцинации и ревакцинации. Я думаю, что каких-то условий для развития эпидемии кори в Якутии нет», — считает инфекционист.

Она отметила, что первичная вакцинация (проводится в возрасте одного года) полностью не защищает ребенка от кори, но одна прививка способна избавить его от тяжелых форм заболевания. При ревакцинации (осуществляют в возрасте 6 лет) ребенок практически полностью защищен от заражения.

Дмитриева заявила, что у непривитого ребенка существует большой риск заболеть корью в любой момент в тяжелой форме.

«Если ребенок непривитый вообще, то он может заболеть тяжело. Корь — это тяжелое заболевание, там много осложнений идет на мозг, сердце, легочную систему. Это большой риск, вплоть до летального исхода может быть», — предостерегла специалист.

Она отнеслась отрицательно к родителям, которые отказываются от вакцинации детей. По ее словам, они лишают ребенка возможности защиты.

«Отношусь отрицательно. В первую очередь, они обезопасят себя, когда поставят прививку ребенку. Их ведь обезопасили, когда они были детьми. Их не спрашивал родитель, хотите или не хотите, вакцинировали и все. А сейчас они лишают своих детей возможности защиты», — заявила инфекционист.

Татьяна Дмитриева считает абсолютно правильным решение закрывать детские сады на карантин, если в нем побывал переносчик заболевания.

«Корь — это летучая инфекция. Если в здание детского сада зашел ребенок с корью, то все, кто был в этом саду, становятся контактными и в пределах инкубационного периода могут заболеть. Это стандартная процедура, карантинные мероприятия — это абсолютно правильно», — убеждена собеседница редакции.

Она опровергла версию о том, что болезнь особенно тяжело протекает только у взрослых. Если нет вакцинации, корью одинаково тяжело болеют все, вне зависимости от возраста. «Для кори, это правило не работает», — резюмировала Татьяна Дмитриева.

На начальном этапе заражения корь напоминает обычную простуду. Для нее характерны такие симптомы, как повышение температуры тела, озноб, кашель, насморк, общая слабость. На второй стадии возникают высыпания на коже, благодаря которым уже можно отличить корь от обычной простуды. На стадии выздоровления высыпания проходят примерно в течение десяти дней.

30 января случаи заболевания корью были выявлены в двух школах и в одном детском саду Якутска. Непривитые учащиеся отправлены на дистанционное обучение, а детский сад №23 «Цветик-семицветик» закрыли на карантин до 15 февраля.

В Управлении образования Якутска призывают родителей обращаться в поликлинику по месту жительства для получения прививки против кори. По информации министерства здравоохранения Якутии, поставки в республику детской вакцины начались в конце 2023 года и будут продолжаться в течение первого квартала текущего года.

Случаи заболевания корью в начале января были выявлены и среди вахтовых работников в Ленском районе на Чаяндинском месторождении.

Последняя вспышка кори в Якутии произошла в 2019 году. Тогда заболело более 60 человек.

Фото: ЯСИА

Sakhaday.ru