×

Врач, сообщившая о коронавирусном пациенте в Медцентре, уволилась со Станции скорой помощи

14:22 - 14.4.2020
Врач, сообщившая о коронавирусном пациенте в Медцентре, уволилась со Станции скорой помощи

Как сообщили Sakhaday на Станции скорой помощи, сегодня врач, сообщившая о коронавирусном больном в Медцентре, была уволена.

"Она написала заявление об увольнении, - подтвердила информацию Sakhaday главврач Станции скорой медпомощи Татьяна Андросова. - Это хороший доктор, проработала у нас полгода".

"Она распространила непроверенную информацию, посеяла панику в такое сложное время", - так объяснили увольнение специалиста в ГБУ.

Руководство уверяет, что никакого давления на врача не оказывало, и ее увольнение свидетельствует, что она осознала свою вину.

Напомним, что в якутских соцсетях распространилась аудиозапись врача, рассказавшего о зараженном коронавирусом в Медцентре: "Вирус прорвался в Медцентр. У мужчины, привезенного с пиелонефритом, положительный тест на коронавирус". Говорится о неподтвержденных сведениях, в том числе о том, что пациента возили на КТ, он лежал в общей реанимации.

Администрация ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1- Национальный центр медицины» официально сообщает, что данная информация представлена в искаженном виде и не соответствует объективной действительности:

"Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции, во исполнение Приказов и Распоряжений МЗ РС (Я), ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» реорганизовало работу по оказанию неотложной медицинской помощи населению. Клинический центр в настоящее время преимущественно оказывает неотложную помощь взрослому населению города Якутска по терапевтическим профилям. В рамках оказания неотложной помощи, 11 апреля т.г. машиной скорой медицинской помощи был доставлен пациент, которому на уровне приемного отделения была проведена, согласно стандарту, необходимая диагностика, в том числе и рентгеновская компьютерная томография (РКТ). По результатам обследования больной был госпитализирован в ЯРКБ с подозрением на осложнения, связанные с коронавирусной инфекцией.

При этом никаких переводов в реанимационное отделение Клинического центра этому больному не осуществлялось, необходимая диагностическая помощь была осуществлена на уровне приемного отделения с привлечением диагностических служб. Все специалисты, которые оказывали помощь этому пациенту, были в средствах индивидуальной защиты. После эвакуации пациента в ЯРКБ, все помещения, где находился данный пациент, были подвергнуты необходимой санитарной обработке и проведены соответствующие противоэпидемиологические мероприятия, согласно требованиям Роспотребнадзора.

Сотрудники, контактировавшие с пациентом, отстранены от работы и в настоящее находятся в режиме самоизоляции. Вызывает большое сожаление распространение недостоверной информации нашим коллегой – врачом станции скорой медицинской помощи, в то время когда ее коллеги находятся фактически на «боевом посту» и добросовестно выполняют свой профессиональный долг.

Этот поступок никак не соответствует профессиональной этике врача и может рассматриваться как провокационные действия по распространению ложной информации и нагнетанию паники в условиях эпидемии. Администрация ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1- Национальный центр медицины» оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы и в Прокуратуру РС (Я) для соответствующей оценки действий врача.

Генеральный директор ГАУ РС(Я) Лугинов Н.В".

Sakhaday.ru