×

Врио Главы Якутии провел совещание по реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов

20:12 - 19.7.2018
Врио Главы Якутии провел совещание по реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов

Механизмы эффективной реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и вопросы, связанные с деятельностью Фонда капитального ремонта РС (Я), обсуждены на совещании у врио Главы Якутии Айсена Николаева 19 июля.

Министр ЖКХ и энергетики Данил Саввинов доложил, что на текущий период в региональную программу капремонта включены 4 466 многоквартирных домов, из них 1990 деревянных домов, что составляет 44%. «Программа в республике реализуется уже 4-й год. За последние 3 года капремонт проведен в 573-х многоквартирных домах, в которых проживает свыше 54 тыс. человек», - отметил Саввинов.

В целях минимизирования количества претензий и исков, поступающих от жильцов и управляющих компаний по качеству выполненных работ, сейчас профильным министерством разрабатываются альбомы типовых проектов. По мнению Саввинова, разработка таких проектов положительно скажется на качестве выполняемых работ и поможет избежать ситуаций, когда подрядными организациями в ходе проведения ремонтных работ наносится ущерб общедомовому имуществу многоквартирных домов. Так, в 2019 году Фонд капитального ремонта республики планирует разработать 1926 типовых проектов.

Отдельного внимания требуют вопросы тесного взаимодействия регионального Фонда капитального ремонта с органами местного самоуправления, управляющими компаниями, ТСЖ, Советами многоквартирных домов, в части организации общественного контроля за ходом выполняемых работ.

Айсен Николаев обратил внимание участников совещания, что региональная программа капитального ремонта является одной из приоритетных и значимых. Руководителям профильных структур рекомендовано пересмотреть организационную работу, активизировать согласование проектно-сметных документаций и сбор данных по объемам необходимого капремонта в жилых домах. К этой работе надо подключать и органы местного самоуправления.

«От реализации программы капремонта напрямую зависит качество жизни десятков тысяч якутян. Деятельность Фонда должна быть прозрачной и понятной жителям республики. Для этого необходимо пересмотреть деятельность Фонда капитального ремонта, чтобы она стала более эффективной. Необходимо добиться повышения качества проводимых работ», - резюмировал Айсен Николаев. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).