×

«Все больницы собирают». В Медцентре Якутии объяснили, почему объявили сбор средств на тушение лесных пожаров

12:41 - 21.7.2021
«Все больницы собирают». В Медцентре Якутии объяснили, почему объявили сбор средств на тушение лесных пожаров

Руководство РБ №1-Национального медцентра республики выпустило распоряжение о коллективном сборе денег на тушение лесных пожаров. В лечебном учреждении сказали, что сотрудников не принуждают к сдаче средств и не понимают, почему инициатива вызвала общественный резонанс.

Заместитель гендиректора Инна Винокурова сообщила Sakhaday, что с инициативой о перечислении денег на помощь добровольцам, покупку необходимых средств на тушение лесных пожаров к руководству вышли активисты структурных подразделений и профком. Она сказала, что сбор средств носит добровольный характер.

«Мы не хотим оставаться в стороне, хотим оказать посильную помощь. Все же собирают деньги на тушение пожаров, блогеры, например. Деньги собирают по всем больницам, не понимаю, почему наше распоряжение вызвало такой резонанс», — сказала замдиректора.

Сколько людей откликнулось на инициативу, и сколько сейчас средств собрано, она не уточняет. По ее словам, работник подписывает ведомость, согласно которой указанная им сумма удерживается с зарплаты. Как сказала Винокурова, не согласные с позицией руководства о сборе денег в коллективе есть, но их никто не принуждает перечислить средства в обязательном порядке.

Фото распоряжения руководства республиканского Медцентра о сборе средств на тушение лесных пожаров было обнародовано в соцсетях. Люди запоздозрили, что сбор денег является очередной принудительной мерой, исходящей от властей. Согласно документу, врачи перечисляют 500 руб., медсестры — 300, остальной персонал — 150. Желающие могут перечислить больше указанной суммы, уточняется в распоряжении.

Минздрав Якутии сообщил, что опубликует официальную информацию на своем сайте по теме позже.

Распоряжение о сборе средств с сотрудников Медцентра на тушение лесных пожаров отменено

Sakhaday.ru