×

"Все, что происходит, должно было произойти", - якутские артисты стали призывать к терпению и принятию

17:35 - 16.10.2022
"Все, что происходит, должно было произойти", - якутские артисты стали призывать к терпению и принятию

Якутские артисты стали писать посты с посылом, что все что происходит, должно произойти. Нам нужно только принять и верить в хороший исход, считают они.

Сценарист и продюсер Любовь Готовцева советует не слушать уехавших блогеров и пишет о том, что "все зависит от самого человека", но нужно немного потерпеть:

"Не слушайте уехавших блогеров. Считаю, что всё зависит от самого человека. Если ты уверен в себе, если умеешь думать, не сдаешься, всё время в движении, силён духом, не теряешь оптимизм, не слушаешь таких блогеров- всё у тебя получится. Это временно. Это они будут всегда чужими в другой стране. Мы у себя дома. И будем вызывать скорую при любом поводе бесплатно, а не за миллион. Не думайте, что вам плохо у себя на родине. Не ведитесь на такие атаки.

Пусть сами себя накручивают. Наши дети вырастут здесь, будут знать и чтить свою историю. Будут крепко стоять на ногах, так как их корни здесь, и они знают свои корни. Ну а мы ради них чуть-чуть потерпим. Всё пройдёт, мы крепкий народ, нам некогда паниковать, зима близко. Держитесь, все будет ок". (пост опубликован в сокращенном виде)

Варя Максима, блогер и певица, соглашается с ней:

"Все что происходит, должно было произойти. Мы можем это только принять это и верить в лучший исход. Кто сейчас ругает Россию, им невыгодно, чтобы Россия победила, чтобы не стать не правыми. Только вера поможет нам, не надо поддаваться страху - если это неизбежно. Лучше найти в себе силы принять и продолжать жить".

Хомусистка Олена Уутай считает, что никто ничего хорошего не обещал, и если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Ее пост вызвал бурное обсуждение в телеграм-канале Sakhaday, поэтому приведем его полностью:

"Когда мы пришли в этот мир, нам никто не обещал, что каждый день будет только праздник, радость, счастье и благодать. Поэтому роптать и жаловаться, как минимум, глупо.

Вам кто-нибудь обещал, что все будет только так, как ты хочешь? Мне - нет. И чем старше я становлюсь, тем отчётливее понимаю, что все мои разочарования и «страдашки» только от моих собственных чрезмерных очарований и ожиданий.

«Не очаровывайся, чтоб не разочаровываться» - однажды эту фразу сказал мне один весьма не глупый человек.

И в простоте услышанного я наконец-то узрела корень моей боли - я слишком очаровывалась и ожидала чудес… потом не получая того, что сама себе «нарисовала» - разочаровывалась, страдала и печалилась, ныла и жаловалась… А кто в этом виноват? Никто. Лишь я сама. И как только я изменила своё отношение с позиции «ожидание чуда» на позицию «хочешь счастья - иди сделай» (по аналогии «каждый кузнец своего счастья») - жизнь сразу стала легче и понятней.

Вот несколько не моих, но тоже мудрых соображений. Хочешь изменить мир - начни с себя. Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Если ты никак не можешь изменить ситуацию - тогда незачем переживать, а если ты можешь изменить ситуацию - тогда тем более незачем переживать». Итог: живём дальше осознанно.

А еще мой дедушка говорил: ешь - пока естся, пей - пока пьётся, живи - пока живётся. Прошёл всю войну, дошёл до Берлина, награждён всяческими наградами, дожил почти до 90 лет и никто никогда не слышал от него нытья. Он уж точно не очаровывался чрезмерно этой жизнью, и помнил всегда, что никто ему не обещал только «пряников» и никаких «кнутов».

Наши читатели в основном раскритиковали позицию Олены. Но нашлись и защитники. Психолог Октябрина Туприна предположила, что пост не политический: "Просто у нее лидерское самознание развивается. Конечно, многие с потребительским самосознанием неприемлют и будут очернять".
Кто-то согласился: "Просто она, как женщина, прошедшая, видимо, разного рода психологические тренинги, обучения коучей (думаю даже, что и йогой занимается), соединила в одном блоге изречения всех "психологов-коучей", "умные" высказывания из интернета. Получился просто текст, местами верный, и который касается не только данного периода-периода СВО. Но многие связали его с СВО, даже "прополитизировали".

"Пост с таким посылом в такое время априори будет восприниматься в контексте событий. Блогер не может это не осознавать. И сыграть хорошую мину, я просто глубокая женщина, а не мне проплатили вряд ли получится", - возражают им.

В целом, наши подписчики оказались едины:

- Так себе позиция! Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение. Закрой глаза и делай вид, что ничего не происходит. Закройся в своей ракушке.

- Не надо делать из людей бессловесных винтиков, от которых ничего не зависит.

- Почему то думала, что человек рождается, чтобы быть счастливым. И так наш век короток и мы гости тут, так еще и терпеть потому что так надо?

- Больше 20 лет нам ежедневно доносят простую мысль: от вас ничего не зависит. Так государству проще управлять молчаливым и безропотным населением.

- Занятно такое слышать от человека искусства. Мне всегда казалось, что творчество есть поиск нового, противостояние окружающему, привнесения духовного счастья в этот мир, процесс умственный, созидающий, эстетический. А конформизм и самоцензура это враг всему творческому.
В общем, по мне так ценность Олены, как творческого человека, после этих слов неумолимо стремится к абсолютному нулю.

- Основной посыл месседжа «терпи без нытья»? Ну очень такое себе… Почему ни одно поколение в России не прожило счастливо, без катаклизмов? И почему мы не можем желать себе такой жизни? Неужто такое большое роскошество?

Я не пожелаю своим внукам пережить то, что переживаем и что предстоит пережить нам с пометкой «не ной, не проси и не ожидай от судьбы и от государства». Спокойное настоящее и уверенное завтра - не блажь, не прихоть, не роскошь, а жизнь в безопасности - базовая потребность человека. Не стоит упрекать лишенных ее в эгоизме.

Sakhaday.ru