×

"Все решается на местах". В Минсельхозе Якутии ждут пояснений МСХ РФ по поводу мобилизации фермеров

10:28 - 27.9.2022
"Все решается на местах". В Минсельхозе Якутии ждут пояснений МСХ РФ по поводу мобилизации фермеров

Вопрос продовольственной безопасности в такое сложное время стоит на первом месте. Тем не менее по всей стране сотрудников фермерских хозяйств призывают на службу из-за частичной мобилизации.

При этом, в список имеющих право на отсрочку вошли айтишники и работники СМИ.

В связи с этим, у многих возникли вопросы: готовит ли списки непризывных специальностей Минсельхоз? Можно ли получить отсрочку? Если фермер получил грант, а его призвали - что делать?

По данным Sakhaday, в Минсельхозе Якутии ждут пояснений от Министерства сельского хозяйства РФ. В ведомстве пока не могут назвать точную цифру призванных работников сельского хозяйства. Составлять непризывные списки не входит в их полномочия.

Пока известно, что все решается на местах. Работники отрасли сельского хозяйства должны встать на военный учет по месту жительства. Организация или орган местного самоуправления в соответствии с условиями имеющейся выписки из Перечня должностей и профессий определит на основании данных в личных карточках, граждан, пребывающих в запасе, возможность их бронирования, неофициально пояснили Сахадэй в министерстве.

"Ждем указания от МСХ РФ. Подобные вопросы поступают из всех регионов".

@sakhaday

Фото МСХ Якутии

Sakhaday.ru