×

Все в силе. Культурные мероприятия в Якутске состоятся

19:58 - 13.3.2020
Все в силе. Культурные мероприятия в Якутске состоятся

Все запланированные крупные мероприятия в Якутске состоятся. С 18 по 22 марта пройдет и Якутский международный кинофестиваль.

Случаев заболевания коронавирусом в Якутии не зафиксировано, но профилактическая работа продолжается. Об этом 12 марта сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Маргарита Игнатьева. В связи с этим сегодня нет необходимости отменять культурные мероприятия, запланированные на март 2020 года, - сообщает Минкультуры региона. Все ожидаемые якутянами культурные события состоятся.

«Сегодня есть рекомендации Роспотребнадзора нашей республики о принятии определённых мер, которые уменьшают риск, распространения этого вируса. Министерством культуры и духовного развития приняты все указания Роспотребнадзора, издан приказ об их введении во всех наших учреждениях, куда приходят наши зрители. Это необходимо, повторюсь, чтобы уменьшить или вовсе убрать риск возникновения заражения короновирусом. Мы следим за ситуацией», - отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

В марте этого года, с 18 по 22-ое, в Якутске состоится Международный кинофестиваль. В нем примут участие четыре иностранных гостя, которые на момент появления короновируса уже находились на территории России, в нашей стране они работают и проживают. К сожалению, из-за возникшей ситуации, другие зарубежные гости из Японии, Польши, Ирана и др. к нам не приедут. Однако в конкурсной программе будут представлены все ранее заявленные зарубежные картины, и статус международного кинофестиваль не потеряет. Приедут именитые кинематографисты – граждане России. Это и советский и российский кинорежиссер Александр Сокуров, кинообозреватель программы «Вечерний Ургант» Антон Долин, продюсер Александр Плотников, актер Юрий Колокольников, актрисы Виктория Толстоганова, Мария Шалаева и др. Программа будет насыщенной и интересной.

Крупные летние события, такие как Ысыах Олонхо, также в силе. Все регулярные запланированные события: спектакли театров Якутска, показы, концертные программы также идут в штатном режиме.

Министерство культуры и духовного развития призывает наших зрителей следовать рекомендациям Роспотребнадзора: воздержаться от выезда за границу, чаще мыть руки, следить за самочувствием, уделять внимание своему здоровью, держать в запасе медицинские маски и т.д.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Sakhaday.ru