×

"Все задержанные во время акции в Якутске утверждали, что пришли на призыв общественницы Андреевой*", - адвокат Мария Прокопьева

12:14 - 27.9.2022
"Все задержанные во время акции в Якутске утверждали, что пришли на призыв общественницы Андреевой*", - адвокат Мария Прокопьева

24 человека было задержано на акции, которую называют женским осуохаем. Из них двое мужчин. Одна из задержанных заболела, суд над ней состоится позже. 21 девушка была оштрафована на 10 тысяч рублей каждая. Нескольким была вменена вторая статья о неповиновении полиции, по которой был наложен штраф на сумму 2 тыс. рублей. Парень был оштрафован на 15 тыс., второй мужчина был освобожден по 20.2, но привлечен за неповиновение, сообщила Сахадэй адвокат Мария Прокопьева.

Она подробно рассказала о том, как прошел вчера беспокойный день. Разговор с ней состоялся сегодня в 1 час ночи.

- Только что мы вышли из Якутского горсуда, провели там весь день. При этом судья пришел только в обед, поэтому с 10 до 2-х часов сидели впустую.

Все началось с того, что ко мне позвонили и предложили защитить задержанных во время акции на Орджоникидзе. Нам пришлось ночью курсировать между 2-м и 4-м отделами полиции. В результате, мне удалось перед судом ознакомиться только с одним материалом дела.

Во 2 ГОМе девочки находились в ужасных условиях, по пять человек в камерах. В камере административного содержания была только скамейка на троих. Они не спали, в камерах было холодно. Судя по всему, на них оказывалось давление, некоторые дали признательные показания, несколько сослались на 51-ю ст. Конституции.

В ту ночь у задержанной пожилой женщины поднялось давление. Ей чудом удалось добиться справки о том, что она не может содержаться в камере. Ее мужу, инвалиду, пришлось провести ночь в отделении полиции.

Что удивительно, все задержанные утверждали, что пришли на призыв Анжелики Андреевой. Лично я узнала об акции из мессенджера. (*Объявления о готовящейся акции с именем организатора А.Андреевой мы не видели - прим.ред.)

По моему мнению, протоколы были заполнены с грубейшими ошибками, доказательств, что задержанные выкрикивали лозунги не было, видеоматериалы не были приобщены, полицейские пытались показать видео на своих телефонах. Материал был сырой, поэтому судья переквалицифировал на статью с более мягким наказанием. Мы ходатайствовали об исключении из материалов фотоизображений участниц, так как они могли быть коллажом, но судья игнорировал. Несмотря на нарушения, задержанные были признаны виновными.

На суде все держались бодро, с достоинством.

За адвокатские услуги мы действительно получили гонорар в 200 тысяч рублей. Поделите эту сумму на двоих и еще на количество участниц. Для сравнения - защита прав по одному административному делу стоит от 50 тыс. рублей. Мы же участвовали в рассмотрении более 30 дел, так как некоторым участницам вменялось по 2 статьи.

Считаю, что мы свою лепту тоже внесли. Тем более на этом судебные заседания не закончились, многие намерены оспаривать решения Якутского горсуда.

Sakhaday.ru