×

«Всем большое спасибо!». Ходоку из Сургута вернули зрение

14:53 - 18.11.2022
«Всем большое спасибо!». Ходоку из Сургута вернули зрение

Врачи Якутской офтальмологической клинической больницы вернули зрение Александру Павлову, шедшему пешком в Якутию из Сургута. 18 ноября знаменитый пациент уже выписался и временно поживёт в отделении соцадаптации «Тирэх», пока ему не подберут дом-интернат для престарелых.

Александр Павлов не ожидал, что ангел в белом халате – офтальмохирург Нюргуяна Эбиль вернет ему настолько острое и точное зрение. Если до операции дедушка из-за катаракты видел всего 10% картинки, то сейчас целых 80%. По словам главврача Ивана Луцкана, скоро отек на глазах спадет и зрение станет ещё лучше.

«Пациент доволен лечением и персоналом, оценил условия и питание. По обоим глазам кратное улучшение зрения. Читает 8 ряд таблицы Сивцева. С Александром беседовал специалист от уполномоченного по правам человека в Якутии Сарданы Гурьевой. Они с Александром решили, что он пока поживёт в «Тирэх». А затем будет выбран дом-интернат для престарелых. У него на родине в Вилюйском районе построили хороший интернат», – рассказал Иван Луцкан.

Ходок из Сургута передаёт большое спасибо всему персоналу Глазной больницы и лично главе Нерюнгринского района Роману Щегельняку и замглавы Льву Зотову, направившим его в больницу.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru