×

Вскрытие реки Лены ожидается раньше срока в районе Якутска

15:50 - 10.5.2023
Вскрытие реки Лены ожидается раньше срока в районе Якутска

На участке Покровск – Якутск вскрытие реки Лены ожидается 16-19 мая (норма 18 мая), сообщает Якутское УГМС. Сейчас нижняя кромка ледохода наблюдается в 230 км выше поселка Витим Ленского района. Синоптики предупреждают о сильных ветрах в ближайшие сутки.

В пределах Ленского и Олекминского районов на реке Лене продолжается повышение уровня воды с интенсивностью от 20 до 60 см за сутки. Вечером 9 мая наблюдался выход волны вскрытия с р.Пеледуй (левый приток) на р.Лена, вследствие чего у гидропоста Пеледуй суточный рост уровня составил 1,9 м, лед подняло.

10 мая наблюдается выход волны вскрытия с р.Олекма на р.Лена. На участке р.Лена Олекминск – Солянка, по состоянию на 8 утра, подъем уровня воды составил 1,4-1,9 м, наблюдаются закраины. В ближайшие сутки на участке р.Лена Солянка — Хатынг-Тумул, ожидается подвижка льда. Вскрытие р.Лена у гидропоста Солянка ожидается 11-12 мая (норма 15 мая).

На остальных реках Якутии также продвигается ледоход. На реках Горного района продолжается спад уровня воды, но у сел Ерт и Бердигестях остается выше опасной нормы.

В данное время подтопленными остаются 130 дворов села Хочо Мегино-Кангаласского района.

Синоптики предупреждают о сильных ветрах. Ближайшие сутки, 11 мая, в Кобяйском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, ночью в Намском, Хангаласском, Горном, Вилюйском, Верхневилюйском, Жиганском районах, в г.Якутске и его окрестностях, днём в Абыйском, Аллайховском, Алданском районах порывы северо-западного ветра до 9-14 м/с, местами 15-17 м/с, на Арктическом побережье Анабарского и Булунского районов ночью порывы до 17-22 м/с.

За ледоходом можно наблюдать здесь.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru