×

Вступил в законную силу приговор в отношении Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой

19:49 - 25.9.2023
Вступил в законную силу приговор в отношении Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой

Вступил в законную силу приговор в отношении владельца компании «Утум-Инвест» Георгия Карамзина и ее сотрудницы Татьяны Самсоновой.

Напомним, что это судебное разбирательство длилось с 2020 года. За это время один из фигурантов по делу «утумовцев», названного так в прессе, Василий Гоголев получил реальный срок наказания и отбыл его, Самсонова родила ребенка, а бизнесвумен Айна Неустроева, которая сообщила о преступлении, была привлечена к уголовной ответственности, затем освобождена от нее. Кроме того, один раз горсуд уже выносил оправдательный приговор Карамзину и Самсоновой.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия), рассмотрев материалы дела, признала приговор Якутского городского суда от 29 июня 2023 законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым. Доводы апелляционных представления и жалоб гособвинителя, защитников осужденных, а также представителя потерпевшего были отклонены. Приговор суда вступил в законную силу.

Приговором Якутского городского суда осуждены генеральный директор ООО СПФ «Утум+» за совершение преступления, предусмотренного частями 4, 5 статьи 33, частью 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ и директор рекламного агентства ООО «Свет» обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Судом установлено, что в октябре 2018 года осужденный, находясь в своем офисе, обратился к заместителю главы ГО «город Якутск», курирующему градостроительную сферу, с просьбой оказать содействие в незаконном принуждении директора ООО «Строй-Академия» к совершению сделки, в результате которой ООО «Утум-Инвест», дополнительно получит от ООО «Строй-Академия» по договору купли-продажи земельного участка права на жилые и нежилые помещения в строящемся многоквартирном доме в столице республики. Директор рекламного агентства выполняла роль подстрекатели и пособника в злоупотреблении бывшим заместителем главы ГО «город Якутск» должностными полномочиями. В ходе судебного разбирательства по делу осужденные вину в совершении преступлений не признали.

Приговором суда генеральному директору назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, директору рекламного агентства назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, сообщает Верховный суд.

Sakhaday.ru