×

Выборы в Гордуму Якутска: «Победит тот, кто дойдет до большинства избирателей своими ногами»

12:22 - 31.8.2020
Выборы в Гордуму Якутска: «Победит тот, кто дойдет до большинства избирателей своими ногами»

Жителям Центрального округа Якутска скоро предстоит выбрать депутата в Гордуму. На мандат претендовали 10 человек, но прошли 7. Удивительно, что при таком количестве кандидатов баталий не наблюдается. Основная битва идет между двумя кандидатами – представителем от «СР» Владимиром Федоровым, доказавшим недавно свое право участвовать в выборах и Леной Афанасьевой, выдвинувшейся от «Единой России».

Владимир Федоров разместил свои портреты на принадлежащих ему зданиях. Лена Афанасьева проводит субботники, привлекает молодежь, так, недавно онa сфотографировалась с Антоном Васильевым, скрипачкой Еленой Березовской. Оба кандидата активно проводят встречи с населением. По мнению эксперта SakhaDay Сергея Витте, такая форма работы с избирателем играет основную роль.

SakhaDay попросил эксперта оценить предвыборные кампании кандидатов:

- Основная битва идет между двумя кандидатами от «ЕР» и СР. Спойлеры пытаются оттянуть голоса, но они как-то бледно выглядят.

Кандидат от ЕР идет по канонам классической агиткампании кандидатов партии: обращения ЛОМов в ее поддержку, наружная реклама, бумажные агитматериалы.

Федоров же наоборот заявил, что делает упор на встречи с избирателями, а деньги, которые мог бы потратить на газеты, плакаты и флаеры, обещает потратить на решение проблем избирателей после выборов.

Личные встречи кандидатов с избирателями как полноценный инструмент агитации присутствуют в агитационных кампаниях двух кандидатов. В принципе обойти городской центральный избирательный округ не составляет труда. Это достаточно компактный район. Можно обойти все дома до дня голосования

Кандидат ЕР вынуждена последовать его примеру и начала проводить встречи. И здесь все зависит только от самих кандидатов, их личных качеств, харизмы, обаяния, умения четко формулировать и доносить мысли, затрагивать те вопросы и проблемы, которые ближе всего избирателям. Тут уже не помогут ухищрения политтехнологов, имиджмейкеров, пиарщиков.

Тем более денег в республике нет, местный бизнес лишен доступа к реальным денежным потокам. Соответственно, местные не могут финансировать региональные выборы, потому что у них нет денег, а бизнесмены из Москвы и Питера не заинтересованы в выборах такого уровня. Ну и сказывается фактор резкого снижения доходов из-за коронавируса.

Что касается соцсетей, то довольно сложно и невозможно через бескрайние соцсети попасть к жителю Центрального округа. Поэтому работа в соцсетях практически не приносит результата.

Двое кандидатов серьезно борются за голоса избирателей. Перед кандидатом ЕР стоит трудная задача. Ее конкурентом является человек, обладающий хорошей узнаваемостью и политическим капиталом, которого у нее нет, она только наращивает узнаваемость, и отсутствие опыта политической борьбы, коим являются выборы, несомненно снижают шансы на победу кандидата от партии власти. Основной козырь - это административный ресурс, но его преимущество в последнее время неочевидно.

На выборах уровня Ил Тумэн, мэра города или главы района, главы Республики, федеральных выборах кандидату нереально обойти все дома и лично встретиться с большинством избирателей. Зачастую образ кандидата формируется через медиа, печатные и интернет СМИ. Но на выборах уровня депутатов горсовета, райсовета, поселковых депутатов личные встречи играют основную роль. Мое мнение: победит тот, кто дойдет до большинства избирателей своими ножками.

В коллаже использовались фото из соцсетей и @NewsOfYakutia

Sakhaday.ru