×

Выборы в Якутии: Михаил Эверстов и Владимир Поскачин идут в Ил Тумэн самовыдвиженцами

17:00 - 4.7.2023
Выборы в Якутии: Михаил Эверстов и Владимир Поскачин идут в Ил Тумэн самовыдвиженцами

Интрига на выборах в Якутии набирает обороты. В качестве самовыдвиженца по одномандатному округу вслед за главой Верхневилюйского улуса Владимиром Поскачиным подал документы в республиканский Центризбирком депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов. Судя по публичным действиям, первый не дождался предложения от партии «СРЗП», второй решил от нее дистанцироваться.

«Мятежный» глава Верхневилюйского улуса подал документы 3 июля. Поскачин завел тг-канал, открыл возможность комментирования. По характеру высказываний его подписчиков кандидат может собрать голоса радикально настроенных якутян.

Запись на сайте ЦИК о выдвижении депутата Ил Тумэна Михаила Эверстова кандидатом на выборах по Национальному северному избирательному округу появилась только что. Советник гендиректора АО «РИК Плюс» в Москве в этот раз не стал выдвигаться от «СРЗП». Сейчас он является замруководителя фракции «Справедливой России» в республиканском парламенте.

Владимир Поскачин в середине июня покинул партию «Единая Россия», от которой четыре раза избирался главой улуса. По официальной версии, его перестала устраивать деятельность партии власти. По слухам, глава улуса остался недоволен результатами праймериз, который оставил за бортом его ставленника в депутаты Ил Тумэна. Судя по его откровениям, переговоры по поводу его участия на выборах главы Якутии от эсеров, о чем обсуждали политизированные пользователи якнета, действительно шли.

Михаил Эверстов не раз публично высказывался в поддержку главы Якутии Айсена Николаева. Последний раз он это сделал на открытии аэропорта в поселке Сангар на прошлой неделе. Депутат решил дистанцироваться от Федота Тумусова, демонстрирующего явную готовность ставить палки в колеса главе республики и «Единой России» на предстоящих выборах.

«СРЗП» не торопится обнародовать список кандидатов на выборах в Ил Тумэн и гордуму. Партийная конференция прошла 1 июля. Конференция не закрылась, будут еще выдвижения, писал Федот Тумусов в своем тг-канале.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru