×

Выборы в Якутии: освобожденный от уголовной ответственности экс-гендиректор «Нижне-Ленского» идет в депутаты

9:00 - 11.7.2023
Выборы в Якутии: освобожденный от уголовной ответственности экс-гендиректор «Нижне-Ленского» идет в депутаты

Бывший гендиректор компании «Нижне-Ленское» Владимир Кычкин подал документы на участие в парламентских выборах по Арктическому одномандатному округу. Он представляет КПРФ. В марте 2023 года Кычкин был освобожден от уголовной ответственности по обвинению в нанесении ущерба на сумму 285 млн рублей ранее возглавляемой им компании за истечением срока давности совершенного преступления.

По версии следствия, Владимир Кычкин, его заместитель Артур Давыдов, экс-руководитель «Стройгрупп-89» Руслан Алибеков, его супруга Айна Неустроева провернули несколько схем мошенничества и нанесли ущерб «Нижне-Ленскому», которое сейчас не существует, на 285 млн рублей. Сначала руководство алмазодобывающей компании и руководитель «Стройгрупп-89» Алибеков заключили фиктивные договоры о строительстве объектов вахтового поселка. В качестве оплаты был предоставлен вексель на $3,2 млн. Эта была часть суммы кредита на $30 млн, полученного «Нижне-Ленским» в виде векселей на пополнение оборотных средств и рефинансирование других займов.

Из полученных денег «Стройгрупп-89» расплатился за производственную базу, которую купил у «Нижне-Ленского» за 53 млн рублей. Затем эти деньги алмазодобывающая компания вернула «Стройгруппе-89» в счет «невыполненных обязательств» по фиктивным договорам подряда. Помимо этого, руководители общества совершили ряд сделок, заведомо незаконных и невыгодных для ОАО «Нижне-Ленское» и ООО «Нижне-Ленское-Инвест», сообщала прокуратура.

Махинации с векселями были провернуты в 2012 году, уголовное дело возбудили в 2015 году. Сначала обвинение было предъявлено в 2019 году Руслану Алибекову. Затем в июле 2020 года уголовное дело возбудили против остальных фигурантов.

В Якутском горсуде состоялось больше 60 слушаний по этому делу. В марте суд освободил всех фигурантов от уголовной ответственности и прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Сейчас Владимир Кычкин, имеющий статус пенсионера и безработного, решил стать депутатом Ил Тумэна и представлять интересы жителей арктических районов. Ранее он избирался депутатом IV созыва республиканского парламента.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru