×

Выборы в Якутии: Усть-Майский улус «отдали» самовыдвиженцу, Усть-Алданский — эсерам, Таттинский — «Новым людям»

12:30 - 11.9.2023
Выборы в Якутии: Усть-Майский улус «отдали» самовыдвиженцу, Усть-Алданский — эсерам, Таттинский — «Новым людям»

Партия власти создала условия, чтобы в нескольких улусах сменились главы. Это Усть-Майский, Усть-Алданский, Таттинский районы. В двух из них действующие главы, избравшиеся ранее от «Единой России», не участвовали и снялись после регистрации на выборах. В улусах, где действующие главы выиграли с впечатляющим результатом, им составили конкуренцию их подчиненные, безработные и кандидаты, проживающие в других районах.

В Усть-Майском районе глава улуса Александр Антипин отказался участвовать на выборах после регистрации. Он в августе покинул свой пост. По результатам голосования в главы района избрался 57-летний директор Жатайского судоремонтного завода, принадлежащего ЛОРП, Александр Азаров. Он шел на выборы самовыдвиженцем. К слову, от Усть-Майского района несколько созывов подряд депутатом Ил Тумэна избирался гендиректор ЛОРП Сергей Ларионов. На этот раз он не участвовал на выборах.

За Азарова отдали голоса 1957 избирателей, за кандидата от ЛДПР Оксану Шубину — 388, за Владимира Максимова, который выступает техническим кандидатом на республиканских выборах много лет подряд, — 151. Явка на выборы составила 46,6%. В регистрации было отказано самовыдвиженцу Ирине Енторовой, бывшему депутату Ил Тумэна, главе села Белькачи.

В Усть-Алданском улусе действующий глава Алексей Федотов проиграл главе села Борогонцы Василию Аммосову, выдвинувшемуся от СРЗП. Победитель набрал 55,21% голосов, Федотов — 42,78%. Явка составила 68,54%.

Ситуация в Усть-Алданском улусе похожа на то, что проштрафившемуся главе штаб партии власти дал шанс выиграть при реальной конкуренции. В ноябре прошлого года выяснилось, что строительство многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса и школы на 450 мест в райцентре Усть-Алданского района отстают от графика. За это министр строительства республики Павел Кылатчанов получил выговор, а вице-премьеры — устное замечание главы Якутии. Кроме того, о нерешаемой многолетней проблеме сообщали участники госпрограммы для детей-сирот. Они сообщали, что их дом и так был забракованным, а после пожара переселенцы лишились единственного жилья.

Похожая проблема выявилась в Таттинском улусе. В Ытык-Кюеле местные власти построили дом для детей-сирот с грубыми нарушениями строительных норм и правил. Глава района Михаил Соров стал фигурантом уголовного дела. В мае 2023 года прошел суд. Глава, обвиненный в халатности, получил наказание в виде штрафа 350 тыс. рублей, но был освобожден от его уплаты.

Соров и не пытался участвовать на выборах. Кандидатом от «Единой России» стал начальник управления соцзащиты улусной администрации Михаил Тарасов. Он проиграл ставленнику «Новых людей» Айаалу Бурцеву. Бывший руководитель управы Губинского округа Якутска, покинувший ряды партии власти после увольнения из мэрии, набрал 57,57%. За Тарасова отдали голоса 39,09% жителей улуса. Явка составила 68,36%.

Конкурентными среди кандидатов второго плана стали выборы главы Кобяйского улуса. Здесь реальная борьба была между самовыдвиженцем Александрой Ивановой (28,27%) и кандидатом от «Новых людей» Русланом Михайловым (27,08%). Михайлов ранее как и Бурцев был единороссом, избирался депутатом Якутской гордумы. Весной 2021 года он активно участвовал в предвыборной кампании мэра Якутска Евгения Григорьева. При этом на выборы не был допущен глава села Багадя Кобяйского улуса Иван Яковлев, пытавшийся зарегистрироваться самовыдвиженцем.

Действующий глава Кобяйского улуса Иван Левин немногим опередил своих соперников. Он набрал 37,41% голосов. Явка составила 56,76%.

В других улусах республики результаты выборов глав районов сложились предсказуемо в пользу кандидатов от «Единой России». Например, в Горном улусе за действующего главу Никиту Андреева отдали голоса 86,45% избирателей. На выборах ему конкуренцию составили его 32-летний подчиненный, директор Ресурсного центра Илья Александров и 29-летний безработный Максим Капитонов. За первого проголосовали 503 человека, за второго — 99. Явка составила 72,9%.

Похожая ситуация в Намском улусе. Действующий глава района Юрий Слепцов соперничал с 68-летним педагогом допобразования СОШ 19 Якутска Михаилом Ермолаевым и 33-летним механиком «Якутской рыбной компании», из села Шея Сунтарского улуса, Евгением Поповым. В итоге за Слепцова проголосовали 8 660 жителей района (90,34%), Попова — 399 (4,16%), Ермолаева — 386 (4,03%). При этом явка составила 59,3%.

В Якутии завершились многоуровневые выборы. Якутяне избрали главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

ЦИК Якутии продолжает обработку протоколов. По предварительным данным, в трехдневном голосовании участвовали 48,40% избирателей.

На коллаже Александр Антипин, Алексей Федотов, Михаил Соров.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru