×

Выборы в Якутии: в избирательный фонд Айсена Николаева поступило 20 миллионов рублей

17:29 - 14.8.2023
Выборы в Якутии: в избирательный фонд Айсена Николаева поступило 20 миллионов рублей

ЦИК Якутии обновил сведения о поступлении денег в избирательные фонды кандидатов в главы республики. В избирательный фонд Айсена Николаева поступило 20 335 000 рублей. Из них на 8 августа кандидат потратил 550 тысяч рублей. Разбивки по статьям расходов как у других кандидатов у главы региона нет.

Из 20,3 млн рублей 300 тысяч направил Якутский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития региона. Его возглавляет депутат Ил Тумэна Виктор Федоров. Информации о других поступлений нет, хотя должны быть обнародованы наименования юрлиц, направивших средства на сумму свыше 25 тыс. рублей, а также количество граждан, отправивших пожертвования на сумму свыше 20 тыс. рублей.

У других кандидатов поступления в избирательные фонды скромнее. Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев ограничился 670 тыс. рублей. Отчитался о 515 тысячах рублей расходов, из которых 310 тысяч направил на агитационные услуги.

В избирательный фонд Гаврила Парахина (ЛДПР) поступило 550 тысяч рублей. 440 тысяч рублей он потратил. Из них 390 тысяч на выпуск и распространение агитационных материалов.

Меньше всех поступлений у Игоря Борисова («Коммунисты России») — 36 тысяч рублей.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru