×

Выходит в прокат детективный триллер «Айта» якутского режиссера

13:20 - 1.3.2023
Выходит в прокат детективный триллер «Айта» якутского режиссера

Новый фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта» выходит в российский прокат 30 марта. Об этом режиссер сообщил в Twitter. Первый показ детективного триллера состоялся на российском фестивале авторского кино «Зимний», где завоевал сразу два приза — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

Фильм, частично основанный на реальных событиях, рассказывает о том, что происходит после гибели Айты. Школьница погибает после вечеринки с одноклассниками и оставляет записку с именем. Люди начинают строить догадки, которые в конце перерастают в уверенность виновности полицейского, подвозившего девочку в тот вечер. В итоге жители деревни решаются на самосуд и, вооружившись, осаждают дом участкового полиции.

«Одна из самых главных проблем современного общества, особенно во все возрастающем информационном поле, — скорость суждений людей, основанных на домыслах и чужих доводах, что в итоге приводит к неверным заключениям и порой разрушительным человеческим трагедиям. С помощью фильма хотелось показать всю сложность и ответственность таких умозаключений. И что ложные доводы могут повлиять не только на чужие жизни, но и на свою собственную», — говорит режиссер Степан Бурнашев.

Режиссер долго размышлял над реальной историей, произошедшей несколько лет назад, и не стал брать ее полностью за основу сюжета. Он посчитал, что так будет нечестно по отношению к людям, пережившим трагедию. Мне было важно, говорит Бурнашев, высказаться через персонажей и донести мысль о том, что нужно уметь прощать и просить прощение.

Якутскую картину покажут на этой неделе на фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

Sakhaday.ru