"Вылила мочу и наказала ершиком": В Кобяйском улусе жестокую мать лишили родительских прав

Кобяйский районный суд лишил многодетную мать родительских прав в отношении младшего ребенка и взыскал с нее алименты на его содержание. Женщина не кормила и всячески унижала сына, передает SakhaDay.ru.
Как сообщила Объединенная пресс-служба судов РС (Я), в 2014 году женщина была лишена родительских прав в отношении четверых старших детей и ограничена в правах в отношении пятого ребенка – сына. Год спустя, она восстановила родительские права на пятого ребенка, но на следующий год ее все же лишили прав. Спустя время, в 2018 году она вновь восстановила родительские права в отношении четверых старших детей и в 2023 году в отношении младшего сына.
Однако, в апреле 2024 года при посещении многодетной семьи, на теле пятого ребенка были обнаружены синяки. Мальчика изъяли и поместили в Центр помощи семьи и несовершеннолетним.
В апреле 2025 года женщина приговором мирового судьи судебного участка №14 Кобяйского района признана виновной по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).
Установлено, что с января 2024 года по апрель 2024 года, мать не занималась должным образом воспитанием своего сына. Она систематически била его руками, ремнем и различными предметами по голове и ягодицам, зачастую по незначительным поводам.
Помимо физического насилия, мать прибегала к психологическому давлению, запугивала сына ножом и угрожала отрезать пальцы. Ее действия не ограничивались этим: она использовала ершик для унитаза, чтобы морально подавить и унизить его, проводила им по лицу и одежде ребенка. Вдобавок, она вылила на голову сына мочу, предназначенную для анализов, и наказывала его стоянием в углу.
Игнорируя при этом хронические заболевания ребенка, требующие специального питания, мать отказывала ему в еде, предлагая вместо этого есть и пить из унитаза.
Подобные бесчеловечные действия со стороны матери оказали крайне негативное воздействие на эмоциональное и физическое состояние ребенка.
Женщина отказалась участвовать в судебном заседании, согласилась с требованием о лишении ее родительских прав в отношении малолетнего сына.
В судебном заседании, в присутствии педагога, мальчик поддержал иск о лишении матери родительских прав в отношении него и сказал, что не хочет возвращаться домой. Такое решение он принял самостоятельно, за все время нахождения в Центре мама навестила его всего лишь один раз, а старшие братья и сестры приходили к нему редко.
Суд, исследовав материалы дела и заслушав мнения участников процесса, а так же изучив ходатайство не явившейся матери, которая согласна с исковыми требованиями, считает поведение женщины опасным для жизни ребенка и лишил ответчицу родительских прав.
Решение суда не вступило в законную силу.
*** *** ***
Кроме того, в ходе судебного разбирательства, суд выявил нарушение требований Семейного кодекса РФ и бездействие со стороны органа опеки и попечительства.
Ребенок был изъят из семьи и помещен в специализированное учреждение для несовершеннолетних в апреле 2024 года, где находится по сей день. При этом, иск о лишении матери родительских прав, был направлен в суд лишь спустя 11 месяцев.
Все это время, женщина продолжала получать пенсию по потере кормильца на сына и доплату к ней. Указанные выплаты своевременно не были приостановлены, что свидетельствует о несвоевременном принятия органом опеки и попечительства района мер по защите прав и охраняемых законом интересов малолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителя. Суд, в адрес главы администрации МР «Кобяйский улус (район)», вынес частное определение.